Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Девушка ехала на самокате и сбила пешехода – суд вынес ей приговор

03.12.2023 20:39
ДТП

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Суд вынес приговор 26-летней жительнице столицы, которую обвиняли в причинении менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Советского района.

В вечернее время 23 мая 2023 года девушка ехала на прокатном электросамокате по тротуару. Приближаясь к остановке общественного транспорта, что неподалеку от пересечения улиц В. Хоружей и Я. Коласа, она проявила невнимательность и совершила наезд на женщину – ее самокатчица увидела в последний момент и не успела сманеврировать или затормозить, чтобы избежать столкновения. Женщина упала на асфальт, ударившись при этом телом и головой. Очевидцы вызвали скорую помощь. Приехавшие медики увезли пострадавшую в больницу.

Согласно заключению эксперта, причиненные потерпевшей травмы относятся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.

В отношении самокатчицы возбудили уголовное дело. Вину она полностью признала, в содеянном раскаялась.

– Обвиняемая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает в одной из столичных поликлиник санитаркой, – прокомментировала старший помощник прокурора Советского района Анастасия Малико. – Суд признал ее виновной в причинении менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности и на основании ст. 155 УК Республики Беларусь назначил ей наказание в виде общественных работ на срок 360 часов. Кроме того, она должна возместить потерпевшей расходы, понесенные на лечение и оплату юридической помощи, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей.

А. Малико также отметила, что в соответствии с Правилами дорожного движения электросамокат, как и гироскутер, сигвей, моноколесо, относится к средствам персональной мобильности. При этом передвигающиеся с использованием таких средств граждане в силу п. 2.46 ПДД приравниваются к пешеходам.

– Нужно помнить, что средства индивидуальной мобильности отнюдь не безопасны – стоит потерять контроль всего на секунду, как разбираться с последствиями и восстанавливать здоровье, возможно, придется долго, – подчеркнула собеседница. – Поэтому нужно быть предельно осторожными и не пренебрегать мерами безопасности.

Источник: Минск-Новости