Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Девушка по имени Вася. Как белорус разводил мужчин на деньги

Под видом молодой девушки на популярном сайте знакомств зарегистрировался 23-летний житель Плещениц Логойского района и начал общаться с мужчинами. Молодой человек понял, что, рассказывая о тяжелом материальном положении, можно тянуть с виртуальных поклонников деньги. Чем закончилась криминальная история, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Для пущей убедительности мужчина разместил в профиле фото красивой девушки из интернета. В середине апреля с вымышленной незнакомкой на сайте познакомился 29-летний житель Сморгони. В ходе переписки они договорились о встрече в аквапарке, но у девушки не оказалось ни купальника, ни денег на него. Чтобы это исправить, молодой человек перевел 80 рублей на банковскую карту собеседницы.

– Но встрече не суждено было состояться, ведь каково было бы удивление друга по переписке, если бы вместо красивой девушки на свидание пришел парень. Именно поэтому, получив деньги, житель Логойского района перестал выходить на связь. Обманутый мужчина обратился в правоохранительные органы, – уточнил А. Суходольский. – Примечательно, что молодой аферист сильно не конспирировался и передавал потерпевшим данные своей банковской карты. Сотрудники милиции быстро вычислили парня и задержали.

Установлено, что подозреваемый – молодой специалист, который недавно окончил вуз, имеет множество кредитов, а также увлекается ставками на спорт. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В отношении 23-летнего парня возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК («Мошенничество»). Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех потерпевших, которых обманул молодой человек.

Источник: Минск-Новости