КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Дожить до 120. Геронтолог раскрыл главные секреты долгой здоровой жизни

22.03.2024 08:59
Общество

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

Ресурсы человеческого организма позволяют прожить до 100-120 лет. Исследования показывают, что долгая жизнь — это совокупность различных факторов, некоторые из которых — в руках самого человека. Что можно сделать для собственного долголетия? Об этом «АиФ» рассказал известный геронтолог Владимир Шабалин.

— Несмотря на всю многогранность деятельности человека, основную ответственность за продолжительность и качество собственной жизни он должен нести сам. Основой психологии должна стать мотивация на долголетие, которое есть следствие гармонии человека со своей средой существования. Самое главное в этой гармонии — психологический комфорт в общении с людьми и удовольствие от жизни в целом.

Большое значение имеют здоровое питание, полноценный сон, разумная физическая активность и психологическая стабильность. Важно следить не только за состоянием тела, но и за состоянием души. Психологическое саморегулирование — обязательно. Не стоит растрачивать свой жизненный ресурс по пустякам и в любой ситуации «бросаться на амбразуру». Даже к тяжелым утратам желательно относиться философски.

Самый мощный геропротектор — это труд. Причина большинства наших недугов — лень, безволие, малая двигательная активность. Ни один лентяй не достиг глубокой старости. Есть общебиологический закон: старение меньше всего поражает и позже всего захватывает тот орган, который много работает. Все выключенное из действия обречено на быстрое вырождение и гибель.