BAR24 пообщался с пенсионерами, которые рассказали о жизни на заслуженном отдыхе и на что им хватает пенсии.
Две жительницы Барановичей, которые уже более 10 лет живут исключительно на пенсию, рассказали, на что им хватает этих денег.
Даже внукам получается дать на мелкие расходы
/janv-2024/8/enshhi-1.jpg)
Лидия Марчик
Лидия Андреевна Марчик, 70 лет. На пенсии с 2004 года. Общий стаж работы 30 лет.
– За свою жизнь я сменила несколько профессий. Около 10 лет работала проводником на железной дороге. Потом до пенсии – продавцом в продуктовом магазине. А после выхода на пенсию – продавцом в магазинах и ларьках города, уборщицей.
Тогда это была хорошая финансовая помощь. Моя первая пенсия была 320 рублей и еще около 400 рублей зарплата. В 2009 году пошел на пенсию муж. Он больше не работал. Его первая пенсия составляла около 600 рублей.
Уже больше двух лет я нигде не работаю. Сейчас получаю 650 рублей, а муж – 930.
Пенсией довольна. Конечно, надо учесть, что у нас их две. Жила бы я одна – было бы сложно. А пока и нам хватает, и даже внукам получается дать на мелкие расходы. У меня три дочки, 5 внуков и 1 правнучка. Каждый месяц мы можем выделить для внуков по 50-100 рублей. Один месяц даю одной внучке, в другой месяц – другой. Это не большая, но все же помощь.
Мы живем в однокомнатной квартире. За коммуналку вместе с интернетом платим зимой 150-180 рублей, летом – около 120 рублей.
Примерно 100 рублей в месяц уходит на лекарства. Несколько лет назад мужу за год сделали 4 операции. Вот тогда было сложно. На восстановительные процедуры и лекарства понадобилось очень много денег. Хорошо, что я откладываю с пенсии по 100-200 рублей. Эти накопления тогда нам очень помогли.
Вообще я стараюсь планировать расходы, особенно если предстоит крупная покупка. Например, в прошлом году сломалась стиральная машина. Решили взять в рассрочку на 6 месяцев. Рассчитала, что каждый месяц надо платить по 120 рублей. Из оставшейся суммы отняла коммуналку и основные расходы. Что осталось – поделила на 30 дней на продукты. Выходило около 30 рублей в день. Покупали в основном молочку, яйцо, хлеб, курицу и овощи. В магазин ходим не каждый день, поэтому этой суммы вполне хватало.
На городские мероприятия мы с мужем не ходим. Если хочется посмотреть фильм или развлекательные программы – смотрим дома. Дети подарили нам новый телевизор, который работает через интернет. Очень удобно.
Новую одежду и обувь последнее время не покупаем. Часто нам отдают дети. Хорошо, что по размерам подходит. А глобальные покупки и ремонт сделали, когда еще работали. Так что сейчас тратим пенсию, которая остается после всех выплат, в основном на продукты.
Покупаем овощи, фрукты, мясо и рыбу. Скидок для пенсионеров специально не ищем. Захотелось купить что-то вкусное – покупаем. Не отказываем себе. Конечно, на цены смотрим. В магазинах часто делают акции. И если цена адекватная – берем. К тому же нам вдвоем много и не надо.
Последнее время продукты впрок не покупаю. Стала замечать, что многое не съедаем. Поэтому иду за покупками, если что-то закончилось. В магазинах сегодня есть все. Были бы деньги.
Что касается отдыха и поездок, то в санатории, например, не ездим. Дорого для пенсионеров. Раньше, лет 20 назад, за границу часто ездили. Были с дочками на многих курортах Украины. Сейчас этот вариант не доступен. Остается наслаждаться солнышком на участках у дочерей. А еще у меня есть хобби – вяжу мягкие игрушки крючком. Дарю их на праздники всем родственникам и друзьям.
Мы с мужем стараемся радоваться жизни и возможностям, которые есть сейчас. О смерти особо не думаем и на похороны не откладываем. Считаю, что суммы, которая выделяется государством на погребение, вполне достаточно. Нам вот еще внучек замуж отдать надо. Вот об этом и думаем.
Не могу сказать, что мне хватает. Но получаю пенсию и иду делать маникюр
/janv-2024/8/enshhi-2.jpg)
Наталья Гуренко
Наталья Ивановна Гуренко, 69 лет. На пенсии с 2010 года. Общий стаж работы 35 лет.
– Последние 20 лет я работала в Барановичском колледже легкой промышленности им. Чернышова преподавателем экономических дисциплин. После выхода на пенсию у меня была возможность поработать еще 6 лет. Когда совсем ушла на пенсию, сложно было перестроиться. Занялась ремонтом в квартире. Делала его сама почти два года. Это помогло мне перейти на новый этап жизни.
Сейчас моя пенсия составляет 655 рублей. Я живу одна в 4-комнатной квартире. У меня три сына и дочка, все разъехались по другим городам. С мужем мы давно в разводе.
Пенсия у меня могла быть и больше. Так как муж был военным, мы много переезжали, я меняла место работы. При расчете пенсии сведения по одному месту работы не нашли – архив сгорел. Так и получилась пенсия ниже, чем я ожидала.
На свои скромные финансы живу по возможностям. Коммунальные платежи вместе с интернетом зимой обходятся примерно в 220 рублей. Летом – в 190. У меня есть два пуделя, за корм для них выходит около 100 рублей в месяц. Оставшуюся сумму рассчитываю на продукты и маленькие радости для себя.
Не могу сказать, что мне хватает. В чем-то приходиться экономить. Основные мои покупки – молочные продукты, яйца, крупы, сезонные овощи и иногда курица. Когда работала, не ощущала дефицита в продуктах. А сейчас хотелось бы больше в рационе фруктов, овощей, мяса и рыбы, но… Я человек позитивный и к любому вопросу подхожу с философской точки зрения. Сколько есть – на том спасибо.
Каких-то специальных акций в магазинах я не жду. Единственное, чем пользуюсь – скидочной картой в продуктовом магазине. Что-то отложить или скопить пока не получается.
Также есть у меня одно важное правило: хочу всегда оставаться женщиной. Поэтому получаю пенсию и иду делать маникюр или стрижку, или брови. Таким способом я стараюсь держать баланс женского и поднимаю себе настроение.
Задумывалась о том, чтобы поменять свою квартиру на жилье поменьше в Витебске, где живет дочь с семьей. Но сейчас цены такие, что, продав 4-комнатную здесь, там мне не хватит на «двушку» и ремонт. Поэтому этот вопрос пока висит в воздухе.
Новую технику или одежду сейчас не покупаю. Когда работала на пенсии, приобрела новый холодильник, пылесос, стиральную машину. Сделала ремонт. А нарядов, как у бывшего педагога, у меня достаточно. Что-то и перешить могу.
Культурная жизнь у меня разнообразная. Стараюсь посещать городские мероприятия. Каждый месяц встречаемся в кафе с бывшими коллегами, тоже пенсионерками. Делимся новостями, общаемся и поддерживаем друг друга. Не пропускаю ни одну премьеру нашего театра «Параллель», там мои бывшие студенты занимаются.
Не дают скучать и расслабляться мои питомцы. Благодаря им я ежедневно выхожу на улицу в любую погоду. Прошлась с ними и чувствую себя энергично целый день. Быть в активной физической форме помогает и клумба возле подъезда. Каждый год с весны по осень ухаживаю за ней.
На пенсии погрузилась и в свое любимое занятие – вязание. Сейчас много вяжу для себя, своей семьи и подруг. Еще меня всегда интересовала духовная и эзотерическая тема. Благодаря интернету стала больше углубляться в мир самопознания.
Конечно, возрастные изменения накладывают отпечаток на здоровье. Проявляются болезни, которые не замечал, когда работал. Но лекарствами я не увлекаюсь. Только при острой необходимости прибегаю к медикаментам. Предпочитаю больше ориентироваться на народные средства профилактики и лечения. Сама собираю травяные сборы, готовлю чаи. Использую медитации и аффирмации для улучшения своего внутреннего состояния. Чем человек наполнен изнутри, то он несет и в мир, так он себя и чувствует.
Сейчас у меня такой возраст, когда надо радоваться каждому дню. О последнем дне пока не думаю и деньги на этот случай не откладываю. Сколько отпущено, столько и проживу. А придет время – средств, которые государство выделяет, хватит. Я уверена, что мои дети сделают все правильно и красиво.