Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Элитные сыры с плесенью будут производить в Беларуси

24.10.2023 19:58
Общество

Молочная отрасль не ощутила влияние санкций, Беларусь продолжает поставлять свою продукцию в разные уголки мира. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил глава Минсельхозпрода Сергей Бартош.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Развитию молочной отрасли уделяется много внимания. Как отметил Сергей Бартош, останавливаться в стране не намерены.

– У нас сыры и с белой плесенью планируется производить, и с голубой. Мы планируем открывать новые виды продуктов. Например, концентрат сывороточно-белковый. И эти продукты будут востребованы среди спортсменов. Востребован лактоферрин. Сегодня емкость рынка оценивается в более чем $400 млн. Поэтому это направление нам очень интересно, стоимость его высока, – подчеркнул министр.

По его словам, молочная отрасль особо не ощутила влияние санкций, Беларусь продолжает поставлять свою продукцию в другие страны.

Мы поставляем ее не только в Китай, но и во многие уголки мира. Первые 100 тонн сухого молока уже прибыли в Кубу, интересуют и сыры, и масло. Недавно была делегация из Экваториальной Гвинеи. Когда они попробовали нашу сметану, были просто восхищены. Они даже не представляли, что такой вкусный может быть продукт. А для нас это привычно, – рассказал Сергей Бартош.

При этом он добавил, что приоритетным направлением реализации мясо-молочной продукции остается российский рынок.

Мы будем уходить и в более дальние регионы. Потому что там потребность очень велика в нашей продукции. Куба – планируем открыть линейку по производству, по переработке молочной продукции из сухого молока. Все наблюдали, наверное, ту же самую, Экваториальную Гвинею. Они хотят и перерабатывать продукцию, и получать ее. Они, по сути дела, самолетами доставляют молочные продукты из Евросоюза. А мы знаем, какие цены на европейском рынке сегодня на молочные продукты, и какие цены у нас, – акцентировал министр.

Сергей Бартош также сообщил, что в этом году начато строительство 10 молочно-товарных комплексов в каждой области.

– Порядка 140 ферм в этом году будет строиться в целом по республике. А это снижение себестоимости, – подчеркнул он.