Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Еще одна туристическая страна может упростить выдачу виз для белорусов

24.11.2023 04:58
Граница

В скором времени туда планируют запустить прямой авиарейс из Минска.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Есть вероятность, что совсем скоро Таиланд упростит получение виз для белорусов.

Как сообщил порталу Tochka.by Почетный консул Королевства Таиланд в Республике Беларусь Иван Чура, по линии внешнеполитических ведомств двух стран в данный момент идут переговоры на эту тему.

"Первый этап – это визы по прилете в аэропорту в Таиланде. А второй этап – полная отмена виз. Тема есть, белорусский МИД уже отправил в МИД Таиланда необходимую информацию. Опять же, все в процессе, пока подписанных документов нет, но наша сторона рассчитывает на положительное решение по этому вопросу", – отметил дипломат.

Сколько белорусов отдыхает в Таиланде

По словам Ивана Чура, еженедельно через таиландское консульство в Минске визы получает примерно 300 человек, то есть 1,2 тыс. в месяц.

Это говорит о том, что наши граждане активно отдыхают в этой экзотической стране, однако направление можно сделать еще более популярным, уверен дипломат.

"Но уже сегодня Таиланд для белорусов является самым популярным направлением для отдыха по дальней дуге. То есть мы впереди Кубы, Индии, Шри-Ланки и Вьетнама, к примеру. И это при том условии, что в Таиланд нужно получать визу", – подчеркнул он.

Прямое авиасообщение между Беларусью и Таиландом

Способствовать росту турпотока в Таиланд может и прямое авиасообщение между странами, считает Иван Чура. На данный момент идут переговоры и по этой теме.

"Если старт рейсу будет дан, то это произойдет в сентябре будущего года. Не решено, будет ли конечной точкой маршрута Бангкок или Пхукет. В процессе обсуждения и то, будет ли данный рейс чартерным либо регулярным. Но намерения серьезные. Выполнять перелеты сможет тайская авиакомпания, которая имеет для этого соответствующий флот дальнемагистральных самолетов", – сказал Иван Чура.

Как открыть визу в Таиланд

Между Беларусью и Таиландом в настоящее время действует визовый режим.

Виза для белорусских граждан выдается посольством Таиланда в России, но документы подаются в Минске в Почетном консульстве Королевства Таиланд по адресу: Минск, ул. Максима Богдановича, 131–207.

Для получения визы необходимо представить действующий паспорт, цветную фотографию 4×6 см, заполненную анкету для каждого члена семьи. Более подробно с перечнем документов можно ознакомиться по этой ссылке.

Стоимость тайской визы для белорусов составляет $40 плюс Br70.

Источник: Tochka.by