Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Если ребенок потерялся в лесу: что нужно знать родителям, чтобы избежать трагедии

14.03.2024 12:28
Разное

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ситуации, когда дети идут гулять в лес без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Поэтому родители должны сыграть на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей. В МЧС дали несколько рекомендаций, чтобы обеспечить безопасность своих детей.

Во-первых, не отпускать дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых. Сопровождать их самим либо заручаться помощью других взрослых. Это позволит контролировать ситуацию и предотвратить возможные проблемы.

Во-вторых, не позволять детям возвращаться домой самостоятельно, даже если раньше они добирались сами. Пересмотреть свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой — это фактор везения, на который полагаться не стоит. Лучше всего оставаться вместе с детьми до конца прогулки и сопровождать их обратно домой, отмечают в ведомстве.

Если вы живете рядом с лесом, важно рассказать детям о потенциальных опасностях, которые могут поджидать их в лесу. Родителям следует объяснить им, что лес — это не место для игр, а место, где нужно быть осторожными и внимательными.

Также научите детей, что нужно делать, если они потерялись. Если у них есть мобильный телефон, они должны позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112. Если мобильного телефона нет, они должны оставаться на месте и громко звать на помощь. Важно также научить их не бояться откликаться на свое имя, если их зовут чужие люди, и не подходить к водоемам и болотам. Они также должны знать, что нельзя есть незнакомые ягоды и грибы, а при встрече с диким животным необходимо оставаться неподвижными и не нападать на него.

«В случае подозрения, что дети потерялись, родители должны немедленно звонить в экстренные службы. Чем быстрее будет предпринята поисковая операция, тем больше шансов найти детей в безопасности», — подчеркнули в МЧС.