КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Есть ли управа на пьющего родственника?

11.02.2023 16:21
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)

«Родственник злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает. Что нужно сделать, чтобы направить его на принудительное лечение в лечебно-трудовой профилакторий?» Алла Ивановна, жительница Бреста

Отвечает участковый инспектор УВД администрации Московского района Бреста, капитан милиции Максим КОСТЮЧИК:

– Основания и порядок направления граждан в ЛТП предусмотрены статьей 4 гл. 2 Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». В лечебно-трудовые профилактории могут направляться граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств. В соответствии с законом такие граждане вначале предупреждаются о возможности направления их в лечебно-трудовые профилактории и, если в течение года после данного предупреждения они привлекаются к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, они направляются в ЛТП.

Кроме этого, в ЛТП могут направляться граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, которые дважды в течение года нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, потребления наркотических средств. Алгоритм тот же: вначале – предупреждение, затем – оформление на лечение в ЛТП.

Направлению в ЛТП подлежат и трудоспособные неработающие граждане, ведущие асоциальный образ жизни, которые также были предупреждены в соответствии с законом о возможности направления их на лечение и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. В отношении таких граждан, если им по результатам медицинского освидетельствования установлены диагнозы хронический алкоголизм, наркомания или токсикомания, постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения, созданной районным исполнительным комитетом, принимается решение о необходимости направления в ЛТП.

Не подлежат направлению в ЛТП: граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет; граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста; беременные женщины; женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года; инвалиды I и II групп; граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)