НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Этой весной во время нереста рыбакам впервые разрешат зайти в воду. В каких случаях такое возможно

24.03.2023 03:01
Общество

Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнал, изменились ли в этом году период и сроки запрета на лов рыбы, а также как правильно ее ловить в это время, чтобы не нарушить закон.

из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Многие уже предвкушают рыбалку по открытой воде, потому что лед изрядно надоел. Весна — время уловистое, но именно в эту пору действуют самые строгие ограничения. Новые правила любительского рыболовства, вступившие в силу с 29 июля 2022 года, внесли некоторые послабления. О том, что можно и чего нельзя, беседуем со старшим госинспектором отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольгой Лущицкой.

Период и сроки запрета в этом году не изменились?

Нет, нерестовый запрет продолжается ровно 60 суток. В рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей он действует с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая, в самом северном регионе республики, Витебской области, — с 10 апреля по 8 июня.

И все-таки на одну удочку с одним крючком ловить можно?

Только в светлое время суток. Это период, который начинается за один час до восхода солнца и заканчивается спустя один час после захода. В это время разрешено ловить одной удочкой или одним спиннингом. При разработке документа учтены многочисленные просьбы рыбаков-спиннингистов. Ранее можно было использовать искусственную приманку, оснащенную лишь одним ординарным, двойным или тройным крючком. Сейчас разрешается не более двух крючков. Еще одно новшество, также принятое с учетом многочисленных пожеланий рыбаков, — можно использовать подсачек для поднятия рыбы из воды. Но она должна быть поймана разрешенными в этот период орудиями лова.

Правда ли, что рыбакам теперь можно заходить в воду?

Да, но не ловить, находясь в ней. Заход в воду возможен, только если необходимо отцепить приманку или обойти препятствие. Непосредственно забрасывать удочку или спиннинг по-прежнему разрешается только с берега или со льда. Использование в это время любых других орудий или способов лова запрещено, равно как рыбалка с лодок и прочих судов. Охранные меры для того и введены, чтобы обеспечить рыбе максимальный покой, благоприятные условия для нереста и воспроизводства видов. Важно подчеркнуть, что в это время усиливается и контроль за соблюдением правил рыболовства, а вред, причиненный окружающей среде, взыскивается в тройном размере.

Источник: Минск-Новости