КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

ГАИ: в день может обрабатываться 50 тысяч «писем счастья» за техосмотр

07.07.2021 21:26
Транспорт

Госавтоинспекция может ежедневно обрабатывать около 50 тысяч «писем счастья» за техосмотр. Об этом рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» начальник главного управления ГАИ МВД Дмитрий Корзюк.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Напомним, с 1 марта, в соответствии с новым административным законодательством, предусмотрена возможность выявлять машины без техосмотра посредством камер фотофиксации.

По словам Дмитрия Корзюка, главное — не заработать на этом какие-то деньги, а добиться того, чтобы в дорожном движении участвовали только исправные автомобили. И ГАИ это будет контролировать — технические возможности есть. С помощью квадрокоптера сегодня можно фиксировать нарушения ПДД на достаточно большом удалении. Патрульные автомобили оснащаются многофункциональными приборами, которые по регистрационным знакам транспортных средств предоставляют инспекторам информацию о наличии техосмотра, водительского удостоверения, количестве нарушений ПДД со стороны водителя и прочем.

Как ранее пояснили в ведомстве, камеры запечатлевают факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают регистрационный знак и проверяют его по базе данных АИС «Белтехосмотр» на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При отсутствии разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление. Если нарушение зафиксировано впервые, владелец освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения. В следующий раз собственник будет привлечён к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины.

Источник: Av.by
Фото: из открытых источников (иллюстрация)