Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Где ограничено посещение лесов в Брестской области

01.04.2024 08:28
Общество

В Беларуси установилась теплая погода с высокими значениями температуры воздуха, это сказалось на пожароопасной обстановке в лесных массивах.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Беларуси районов с ограничениями на посещение лесов становится больше, это следует из данных интерактивной карты, опубликованной на сайте Минлесхоза.

Так, если в воскресенье днем ограничения были введены в 35 районах, сегодня утром их количество увеличилось до 72.

Брестская область на карте лесного ведомства полностью окрашена желтым цветом, это значит, что из-за высокой пожароопасности в этом районе ввели ограничения во всех районах.

В Гродненской области ходить в леса без ограничений можно только в двух районах – Мостовском и Щучинском, остальные также попали под ограничения.

В Витебской области "зеленых" районов осталось только семь, это Браславский, Верхнедвинский. Глубокский, Миорский, Полоцкий, Поставский и Шарковщинский районы.

В Гомельской области из 21 района ограничения введены в 11. Это Брагинский, Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Октябрьский, Петриковский, Речицкий и Хойникский районы.

В Могилевской области под ограничения попали лесные массивы 10 районов: Быховский, Кличевский, Костюковичский, Краснопольский, Могилевский, Осиповичский, Славгородский, Хотимский, Чериковский и Шкловский район.

Жителям шести районов Минской области также ограничено нахождение в лесах: Борисовский, Воложинский, Крупский, Пуховичский, Солигорский и Червенский районы. Остальные районы области считаются открытыми.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.

Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.

Источник: Sputnik Беларусь