Ситуация с очередями в пункте пропуска «Брест» на выезд в Польшу продолжает накаляться. По данным Госпогранкомитета Беларуси, за сутки здесь стало на 280 легковушек больше.
И сегодня, 29 июля, почти 1000 автомобилей ждут выезда в Польшу. По данным на 12:00, в очереди находятся 940 автомобилей и 35 автобусов.
Ситуацию прокомментировали в Государственном таможенном комитете Беларуси: в течение двух часов польская сторона в пункте пропуска «Тересполь» практически не принимала легковые автомобили, следующие из Беларуси. С 8:00 до 9:00 было оформлено лишь четыре авто, с 9:00 до 10:00 – ни одного. «При стабильной работе польских контролирующих служб за такое время возможно оформить 140», – рассказали в ГТК.
В последние часы движение несколько скорректировалось – территорию белорусского пункта пропуска «Брест» покинули 37 автомобилей.
«Очередь на выезд из-за неритмичной работы польской стороны начала формироваться еще в выходные и, в сравнении с прошлой неделей, выросла в семь раз. На белорусской стороне есть возможность зарегистрироваться в электронной очереди и находиться до времени вызова на границу в любом разрешенном для этого месте – это несколько улучшает условия ожидания выезда на сопредельную сторону», – отметили в ГТК.