Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Инсценировка ДТП для обмана страховой: вот как наказывают за это в Беларуси

27.03.2024 22:40
ДТП

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Год назад мы писали о том, как два белоруса пытались провернуть аферу с автомобильной страховкой на 40 тысяч рублей (около $13,7 тыс. по курсу на тот момент). Какое наказание получают мошенники за подобные преступления, рассказали СМИ.

По сообщению портала «Витебские вести», двое жителей Витебской области купили битое авто, слегка отремонтировали его, затем инсценировали дорожно-транспортное происшествие в Полоцком районе. После обратились в страховую компанию, чтобы заработать на получении страховки.

В итоге организатор преступления с фальсификацией ДТП наказан 3 годами лишения свободы и штрафом в размере 200 базовых величин. Ещё один обвиняемый приговорён к отсрочке исполнения наказания на 3 года и штрафу на 200 базовых величин, также его обязали выполнить 60 часов общественно полезных работ.

В прокуратуре Витебской области отметили: инсценировка ДТП — один из наиболее распространённых способов обмана страховых компаний. Каждый подобный случай при расследовании уголовного дела рассматривается индивидуально. По соответствующей статье УК предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом.