Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Известны результаты мониторинга большого подорлика в Беловежской пуще

04.09.2023 10:55
Общество

Уже 10 лет в Беловежской пуще продолжается непрерывный мониторинг большого подорлика. Цель мониторинга - оценка современного состояния популяции вида в Беловежской пуще, который имеет высокий национальный и международный природоохранный статус. Другими словами, это выяснение успеха размножения пар, поиск гнёзд, мечение птенцов кольцами. За этот период были собраны уникальные данные о жизни редких пернатых хищников, на местах размножения, миграции и местах зимовки.

С 2013 года по программе цветного мечения в Беловежской пуще уже окольцовано 18 птенцов. Цветные кольца в отличии от обычных металлических хорошо заметны на расстоянии, их можно рассмотреть в бинокль, подзорную трубу или сфотографировать на фотоаппарат с хорошим увеличением. Для больших подорликов разработана специальная цветовая схема колец в зависимости от страны, где птица была окольцована, для Беларуси цвет кольца – голубой. Поэтому заметив цвет, можно узнать «гражданство» птицы. Информация о встрече приходит в основном от бёрдвотчеров и любителей природы из разных стран. Таким способом можно получить информацию о перемещении птицы.

Известны результаты мониторинга большого подорлика в Беловежской пуще
Окольцованный птенец большого подорлика в гнезде

Однако используя GPS-передатчики можно получить намного больше информации о перемещениях подорликов. Например, в этом году орлица по имени Альджуся показала нам местоположение своего нового гнезда, которое оказалось всего 250 метров от старого. Однако если бы не передатчик, то поиск его другими методами мог бы занять не один день, а может и неделю. Современные технологии позволяют упростить сбор уникальных данных о жизни редких орлов. К сожалению, передатчики имеют ограниченный срок службы, и к настоящему времени лишь у одной Альджуси рабочий передатчик, ещё у одной самки большого подорлика по имени Юзефина устройство перестало работать в 2021 году. У других пар гнёзда ещё предстоит найти, хотя сезон размножения уже подходит к концу и в начале августа птенцы начнут покидать свои гнёзда.

Известны результаты мониторинга большого подорлика в Беловежской пуще
Фотофиксация фенотипических (внешних) признаков птенца большого подорлика

Сейчас в Беловежской пуще обитает 7 пар большого подорлика, 1 из них является гибридной. В гибридной паре один партнёр является малым подорликом, а второй – большим.

Мониторинг состояния популяций и охрана местообитаний редких видов является одной из приоритетных задач национального парка, особенно тех, которые находятся в мире на грани исчезновения. Большой подорлик является одним из таких видов.

Источник: Национальный парк «Беловежская пуща»