КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Как будут делить отпуск и платить зарплату. Топ-10 изменений в Трудовой кодекс с 1 января

23.12.2023 09:55
Общество

1 января вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, которые серьезно меняют регулирование некоторых вопросов в сфере трудовых отношений. Все, что нужно знать работникам и нанимателям, Office Life объяснили юристы REVERA Belarus.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Итак, что меняется в отношениях между работником и нанимателем?

1. УЗАКОНИЛИ КОМБИНИРОВАННУЮ ДИСТАНЦИОННУЮ РАБОТУ И ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В «ДИСТАНЦИОНКЕ»

В обновленном ТК сказано, что дистанционная работа может устанавливаться как при приеме на работу, так и в процессе трудовых отношений. Если инициатором установления или отмены дистанционной работы в процессе труда является наниматель, это признается изменением существенных условий труда.

«Дистанционку» разделили на несколько видов:

  • постоянная;
  • временная — не более чем на 6 месяцев в календарном году;
  • комбинированная — чередование дистанционной работы и работы из офиса.

Изменение вида дистанционной работы также является изменением существенных условий труда.

Кстати, теперь большинство вопросов дистанционной работы может регулироваться локальными правовыми актами нанимателя, которые не обязательно прописывать в трудовых договорах с работником. В трудовых договорах необходимо закрепить только отдельные положения (вопросы предоставления оборудования, направления отчетов нанимателю, выплаты компенсации за пользование оборудованием и возмещения иных расходов).

2. УБРАЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО РЕЖИМУ ГИБКОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Гибкий режим рабочего времени дает право работнику самостоятельно определять время начала и окончания рабочего дня. Для этого нужно будет согласовать с нанимателем:

  • переменное / гибкое время — период, когда работник может начинать и заканчивать работу по своему усмотрению (например, с 8:00 до 12:00 и с 16:00 до 22:00). Ранее он ограничивался 10 часами;
  • фиксированное время — период, когда сотрудник обязан работать вне зависимости от того, когда решил начинать и заканчивать (например, с 13:00 до 16:00);
  • перерыв на обед (например, с 12:00 до 13:00). Кстати, от него по новым нормам можно и отказаться — но только если сотрудник работает не более чем на полставки (не более четырех часов в день);
  • учетное время.

Теперь период гибкого рабочего времени более не ограничен 10 часами в сутки. Это значит, что по согласованию с нанимателем вы можете планировать свою работу как угодно: работать, например, с 8 до 14 часов, а заканчивать — с 17 до 23. Основное условие — отработать за учетный период (например, за рабочую неделю) установленную норму рабочего времени.

3. ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ БУДУТ СОКРАЩАТЬ ПО-ДРУГОМУ

Сейчас для всех работников предпраздничные дни сокращаются одинаково на один час. Изменения в ТК коснутся тех, кто работает неполный день — их рабочее время будет сокращаться пропорционально занятости. Например, если человек работает на ставку, то есть восьмичасовой рабочий день, предпраздничный день для него короче на час, если на полставки — на полчаса.

4. ПОДХОД К ОТПУСКНЫМ БУДЕТ ДРУГИМ

Сейчас наниматель обязан выплатить работнику отпускные не позднее двух рабочих дней до начала отпуска. Новая редакция ТК предусматривает, что если отпуск предоставляется не по графику нанимателя, то это можно сделать не позднее двух дней после начала отпуска.

На самом деле эта норма направлена на благо сотрудника. Например, если у него вдруг возникает необходимость уйти в отпуск не по графику, а буквально завтра, то наниматель не может его отпустить, даже если принципиально не против: в таком случае он нарушит сроки выплаты отпускных — и может понести за это ответственность. После изменений эта проблема снимается.

5. ДЕЛИТЬ ОТПУСК НА ТРИ ЧАСТИ И БОЛЕЕ БУДЕТ ПРОЩЕ

Сейчас делить отпуск на три части и более можно, только если это предусмотрено коллективным договором или соглашением, которые заключаются с участием профсоюзов. А для большинства частных компаний профсоюз — редкое явление.

Если таких документов нет, отпуск можно делить только на две части.

С 2024 года отпуск можно будет делить на три части и более, если это предусмотрено локальными правовыми актами, которые утверждаются только нанимателем.

6. ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ ОГРАНИЧИЛИ

Сейчас отпуск за свой счет (социальный отпуск по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и т. д.) не может быть длиннее 30 дней за календарный год. Но, например, наниматель может по просьбе работника увеличивать его отпуск за свой счет до неограниченного количества дней.

После вступления в силу изменений в ТК предельное количество дней отпуска за свой счет не сможет превышать трех месяцев (или 90 календарных дней) в течение календарного года.

7. РАБОТНИКУ СМОГУТ ДАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Обновленный ТК дает нанимателю право предусмотреть для сотрудников дополнительный оплачиваемый отпуск. Ранее такая возможность была только в тех организациях, где заключены коллективные договоры или соглашения.

Уважительными причинами для этого закон считает рождение ребенка, регистрацию брака, смерть близких родственников (членов семьи). Но наниматель может предусмотреть и другие причины.

8. ЗАРПЛАТУ БУДУТ ПЛАТИТЬ МИНИМУМ ДВАЖДЫ В МЕСЯЦ

С 1 января 2024 года наниматель обязан платить зарплату работникам не реже двух раз в месяц. Сейчас при контрактной форме найма зарплату сотруднику можно выплачивать и один раз в месяц.

Кроме того, перечень случаев, когда наниматель может производить удержания из зарплаты работников, дополнен новым основанием: деньги наниматель может удержать в том числе для возврата средств на питание работника, которые ранее понесла компания.

9. МИНИМИЗИРУЕМ КОЛИЧЕСТВО БУМАГИ: ОБМЕН ДОКУМЕНТАМИ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПО-НОВОМУ

Со всеми документами, которые касаются работника в процессе трудовых отношений, он должен быть ознакомлен под подпись.

Сейчас дистанционного работника можно ознакомить с документами двумя способами:

  • обменяться электронными документами (подписанными электронно-цифровой подписью);
  • обменяться файлами с текстами этих документов в электронном виде, и в течение двух дней отправить работнику бумажные копии заказным письмом с уведомлением о вручении.

С нового года отправлять бумажные документы будет уже не обязательно, стороны смогут сами решить, обмениваться ли им копиями.

Также в электронном виде теперь можно будет предупреждать работника (в том числе работающего в офисе), получать от него согласия, знакомить, в том числе под подпись, с локальными правовыми актами и т. д.

Личного присутствия будут требовать только заключение, продление и изменение трудовых договоров и договоров о полной материальной ответственности.

Если наниматель принимает решение о совершении определенных действий в электронном виде, ему необходимо:

  • издать соответствующий приказ;
  • разработать локальный правовой акт, где будет определен перечень таких действий и порядок их совершения;
  • ознакомить работника с приказом и локальным правовым актом.

Основное условие электронного взаимодействия работника и нанимателя такое: те программно-технические средства, которые используются нанимателем, должны позволять ему быть уверенным в том, что кадровое действие совершил конкретный работник. Например, обмениваться документами можно через корпоративную почту, если она создана с использованием корпоративного домена и данных работника и наниматель сам предоставил ему данные для доступа к аккаунту.

10. УЗАКОНИЛИ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ДНИ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

С 1 января работникам предоставляются оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации:

  • до 40 лет — один день раз в три года;
  • с 40 лет — один свободный день раз в год;
  • за пять лет до пенсии и далее — два рабочих дня раз в год.

Работник может пройти диспансеризацию в любой день, написав соответствующее заявление нанимателю и получив его согласование по дню отсутствия. После он должен принести подтверждающий документ из поликлиники о прохождении диспансеризации.

Сейчас, обращают внимание юристы, пройти диспансеризацию можно только в государственных организациях здравоохранения.

Источник: Officelife.media