Как часто и в каком объеме можно ввозить алкоголь в Беларусь

03.04.2025 07:54
Граница

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Последний раз пересекал границу на въезд в Беларусь 27 марта, планирую в очередной раз ехать 10 апреля. Как определяется частота пересечения границы? Сколько алкоголя можно будет ввезти 10 апреля

При расчете частоты перемещения через границу началом периода считается 00.00 календарного дня, в который был осуществлен предшествующий въезд.

Указанная в вопросе хронология пересечений рассматривается как реже, чем один раз в семь календарных дней.

С такой периодичностью разрешен ввоз алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.% беспошлинно в количестве не более 3 литров на одно совершеннолетнее физическое лицо.

Все, что ввозится свыше данной нормы, облагается таможенными пошлинами и налогами по единой ставке 10 евро за 1 литр. Обращаем внимание, что в Беларусь запрещен ввоз физлицами более 5 литров алкогольных напитков.

Ознакомиться с подходами, применяемыми таможенными органами при определении предназначения товаров, ввозимых физическими лицами

Источник: Таможня