Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Как менялся спрос на водителей такси в Беларуси – исследование

23.03.2023 04:28
Транспорт

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Международный день таксиста. В связи с этим исследовательский центр rabota.by изучил спрос на водителей такси в Беларуси.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

За последний год более 93% резюме принадлежали мужчинам, и только около 7% – женщинам.

При этом около 60% соискателей находились в возрасте от 20 до 39 лет, порядка 18% – в возрасте от 40 до 49 лет.

«В I и IV кварталах 2022 года было заметно снижение количества вакансий для водителей такси в сравнении с предыдущим годом. Однако можно отметить, что аналогичная тенденция наблюдалась и в 2021 году. Поэтому можно сделать вывод, что наиболее активно размещаются вакансии для водителей такси в весенне-летний период», – отметили эксперты.

Как менялся спрос на водителей такси в Беларуси – исследование

Почти каждая вторая вакансия для водителя такси была размещена в Минске. Далее по спросу идет Брест и Брестская область.

Как менялся спрос на водителей такси в Беларуси – исследование

Количество резюме в I квартале 2022 года в сравнении с предыдущим кварталом возросло на 31,2%. Однако в дальнейшем количество резюме снижалось, хотя на общем рынке труда соискатели были достаточно активны.

Наиболее активные соискатели проживают в Минске, Гомеле и Гомельской области, а также в Бресте и Брестской области.

Как менялся спрос на водителей такси в Беларуси – исследование

Конкуренция среди водителей такси была на уровне 3-х резюме на одну вакансию по итогам 2022 года. Этот показатель ниже среднего по рынку (порядка 9 резюме на одну вакансию).

«Однако в данном случае не учтены кандидаты, которые предпочитают напрямую звонить работодателям при трудоустройстве», – отметили авторы исследования.

Если же говорить о заработной плате, то здесь ожидания соискателей несколько расходятся с предложениями работодателей.

«Но стоит принять во внимание, что встречаются резюме соискателей с частичной занятостью: это также сказывается на заработной плате и их ожиданиях. И работодатели готовы предлагать больше: минимальные ожидания соискателей – 710 рублей, максимальные предложения работодателей – 2225 рублей», – подвели итог эксперты.

Источник: Myfin.by