Как оплатить транспортный налог и налог на квартиру через ЕРИП?

26.09.2022 05:05
Экономика

Белорусы получают извещения на уплату налогов: в них выставляется сразу несколько сборов –транспортный налог, на недвижимость и земельный, если у вас есть такое имущество.

Фото

Как уплатить налоги через ЕРИП, объяснили в Министерстве по налогам и сборам.

Напомним, с 1 июля начата рассылка по почте трех миллионов извещений на уплату имущественных налогов. Кроме того, до 1 сентября придут извещения в электронном виде тем, у кого есть личные кабинеты плательщиков - их, предварительно, выгружено около 300 тысяч.

В этом году белорусам впервые придется заплатить и налог "на первую квартиру": до 15 ноября этого года только первую половину, не позднее 15 ноября 2023 года – оставшуюся.

Чтобы оплатить налоги через ЕРИП (даже без кода платежа или QR-кода), делаем следующее:

  • в ветке ЕРИП выбираем раздел "налоги"
  • выбираем регион (тот, где находится ваша недвижимость; если оплатить транспортный налог – регион по месту постановки автомобиля на учет)
  • выбираем вид налога (на недвижимость, на авто, земельный налог)
  • вводим учетный номер плательщика (УНП) через латинскую (английскую) раскладку на клавиатуре и заглавные буквы.

Как узнать свой УНП в налоговой?

Проверить свой учетный номер плательщика можно на сайте МНС (раздел Сервисы – государственный реестр плательщиков – поиск физических лиц).

Кроме того, УНП указан на извещении, присланном по почте либо на электронный ящик. На извещении есть также код платежа в ЕРИП и QR-код, которые дают прямой переход на оплату.

Источник: Sputnik Беларусь