В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Как отметят последние звонки и выпускные брестские школьники

30.05.2022 02:26
Общество

В связи с коронавирусом последние два года возникали жесткие ограничения с проведением последних звонков и выпускных вечеров. В этом году празднование окончания школы будет проходить более масштабно с чествованием медалистов, концертом и выпускными вечерами, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Согласны на медаль!

В этом году в Бресте выпускниками станут 5918 учащихся (в прошлом году было 5565). Из них 3537 – девятиклассников и 2381 – одиннадцатиклассник. Последний звонок для девятых и одиннадцатых классов состоится 30 мая, для остальных – 31 мая, выпускные вечера для 11-х классов назначены на 10 июня.

Безусловно меры безопасности в связи с коронавирусом будут соблюдаться: санобработка и проветривание помещений, дистанция между людьми… Но в этом году уже нет таких жестких ограничительных мер, которые действовали в последние два года.

В Ленинском районе вновь состоится традиционный праздник выпускников «Алые паруса». Стартует он шествием по улице Ленина в сторону городского парка, где на сцене театра эстрады пройдет концерт. Традиционно среди выпускников района будут определены победители в различных номинациях, а также в торжественной обстановке свои медали получат учащиеся, которые с выдающимися показателями окончили школу.

В этом году в Ленинском районе выпускается 725 одиннадцатиклассников. Из них предварительно 57 медалистов (55 золотых). Рекордсмен по традиции гимназия №1, в которой на медаль идут 17 учеников. После торжественной части в парке культуры и отдыха выпускники отправятся в учреждения образования для получения аттестатов.

В Московском районе чествование золотых и серебряных медалистов состоится на площадке перед зданием администрации. Сперва выпускники-медалисты возложат цветы у памятника в Парке воинов-интернационалистов. А затем в торжественной обстановке им вручат награды за результаты в учебе. В этом году в Московском районе выпускается 1648 одиннадцатиклассников, среди которых 118 обладателей золотой медали и 8 – серебряной.

Вечера «не по карману»

Многие родители для организации выпускных вечеров обращаются в специализированные агентства. Меньше заказов поступает на организацию последних звонков. А если есть такие обращения, чаще всего это касается праздничного оформления в учебном заведении, организации фотозоны. В основном родители обращаются в агентства для проведения выпускных вечеров. И тут работа более масштабная и довольно затратная по деньгам. В агентстве по организации праздников отмечают одну тенденцию – все больше выпускников не идут на выпускной по той причине, что не могут себе это позволить материально. В среднем только на организацию выпускного вечера у родителей на одного ребенка уходит от 250 рублей. Это не считая нарядов, причесок, украшений и цветов для учителей.

Тенденция отказа не идти на выпускной стала заметной, так как выпускные начинают делать разрозненно в агроусадьбах, в ресторанах – на выезде. То есть торжественная часть проходит в школах, а сам праздник – вне стен учебного заведения. И вот многие выпускники на торжественную часть идут, а на банкетную – уже меньше.

– Концепция выпускных вечеров довольно разная в зависимости от предпочтений родителей, выпускников и, конечно же, в зависимости от располагаемого бюджета. Главные элементы любого выпускного – это ди-джей, ведущий, фотограф и организованная фотозона, – рассказывает директор агентства «Ваш праздник» Юрий Капуцкий.

Кто-то предпочитает обычный выпускной с развлекательной программой, есть заказы на тематические вечеринки. Например, для одной компании агентство сейчас занимается организацией выпускного вечера на базе современного сериала про молодежь.

– Есть разные концепции проведения праздника, разные тематики. Очень много вкладывается сейчас труда, чтобы сделать поздравления для выпускников, родителей, учителей. Они записывают музыкальные и видеопоздравления. Процесс не стоит на месте. И сегодня организация выпускных вечеров все больше углубляется в IT-технологии и продакшн, – говорит Юрий Капуцкий.

Запрет на алкоголь

В связи с проведением последнего звонка и выпускных вечеров в Бресте будет ограничена продажа алкоголя 30 мая, 10 и 11 июня. Также розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового спирта не более 7% не будет осуществляться в торговых объектах в дни торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года, а также выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования с 8:00 дня проведения указанных мероприятий до 8:00 следующего за ним дня.