Как поменять фамилию ребёнку? Отвечает специалист

10.02.2022 06:43
Разное

«После вступления во второй брак я ношу фамилию мужа, а дети от первого брака носят фамилию отца. Сыну 12 лет, дочери — 5. Дети проживают со мной, отец алименты платит и о детях заботится. Я хотела бы, чтобы дети носили мою нынешнюю фамилию и при этом не утратили родство с отцом. Как это сделать?»

Фото pixabay.com (иллюстративное)

На вопрос читательницы отвечают заведующий сектором по охране детства отдела по образованию Малоритского райисполкома Людмила Кучерук и начальник отдела загса райисполкома Людмила Горбацевич.

Людмила Кучерук:

— В соответствии с частью 1 статьи 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия — по указанию органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечёт изменение фамилии ребёнка. Если родитель, у которого ребёнок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, разрешение на изменение фамилии ребёнка исходя из интересов ребёнка вправе дать только орган опеки и попечительства. Изменение фамилии ребёнка, достигшего 10 лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органом опеки и попечительства.

Для получения разрешения органа опеки и попечительства об изменении фамилии несовершеннолетнему вы вправе обратиться в службу «Одно окно» Малоритского райисполкома. Там примут заявление на осуществление административной процедуры 4.9 «Принятие решения об изменении фамилии несовершеннолетнего и собственного имени несовершеннолетнего старше 6 лет». Вы должны предоставить документы, предусмотренные пунктом 4.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»; заявление; свидетельство о рождении несовершеннолетнего; письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 10 лет; документ, подтверждающий факт изменения фамилии одного из родителей (обоих родителей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, копия решения суда о расторжении брака, о лишении родителя несовершеннолетнего родительских прав или иной документ, подтверждающие наличие оснований для изменения фамилии несовершеннолетнего, — в случае подачи заявления одним из родителей несовершеннолетнего. Родитель, чью фамилию носит ребёнок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребёнка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органом опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребёнка. Согласие или несогласие родителя не является определяющим фактором, органы опеки и попечительства учитывают мнение и доводы родителей, однако не связаны ими. При принятии решения интересы ребёнка учитываются в первую очередь.

Осуществление административной процедуры производится бесплатно. Срок осуществления административной процедуры — 15 дней со дня подачи заявления, а в случае истребования мнения родителя ребёнка или запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций — 1 месяц. Срок действия решения, выдаваемого (принимаемого) при осуществлении административной процедуры — 6 месяцев.

Людмила Горбацевич:

— После получения разрешения органа опеки и попечительства об изменении фамилии несовершеннолетнему вы вправе обратиться в отдел загса по месту жительства или по месту хранения записи акта о рождении ребёнка для осуществления административной процедуры 5.10 «Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния», предоставив документы, предусмотренные пунктом 5.10 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; решение органа опеки и попечительства; свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с внесением изменений в записи актов гражданского состояния; документ, подтверждающий внесение платы — 1 базовая величина за выдачу каждого свидетельства в связи с внесением изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния.

Срок осуществления административной процедуры — 10 дней со дня подачи заявления — при рассмотрении заявлений о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, не требующих дополнительной проверки, а при необходимости проведения дополнительной проверки, запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций — 3 месяца. Процедура завершается выдачей свидетельства о рождении, срок действия свидетельства — бессрочно.

В случае наличия паспорта у ребёнка, после изменения фамилии ребёнка паспорт подлежит замене.

Источник: Голас часу
Фото: pixabay.com (иллюстративное)
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
Комментариев: 0