Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Как правильно подавать документы в первый класс, рассказали в Минобразования

26.07.2023 04:57
Общество

Документы принимают с 12 июня по 15 августа.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Ольга Кондрашкина напомнила в эфире «Беларусь-2» правила приема документов в первый класс.

По словам эксперта, для ребят, которые прописаны в микрорайоне школы, документы принимают с 12 июня по 15 августа. Однако есть такое понятие, как прием на свободные места, оно касается детей из других микрорайонов. Документы в таком случае подаются с 16 по 28 августа.

Что касается набора по микрорайону, родители приходят в школу и пишут заявление. При себе нужно иметь свидетельство о рождении ребенка и медицинскую справку установленного образца.

– При приеме на свободные места немного иная процедура, – уточняет Ольга Кондрашкина. – Родители могут обращаться в учреждение образования не по микрорайону, если хотят, тогда нужно обратиться в учреждение образования и написать заявление о приеме на свободные места. Заявление пишется на имя руководителя либо заместителя руководителя, который исполняет обязанности директора.

После 15 августа, как отмечает эксперт, станет ясно, сколько детей по микрорайону зачислены в первый класс и сколько есть свободных мест.

Ольга Кондрашкина также рассказала, как родители могут узнать, к какой именно школе относится ребенок. Органы власти, по ее словам, ежегодно закрепляют микрорайоны за учреждениями образования. Эта информация опубликованы на сайтах самих школ и управлений образования.

– Там дан перечень улиц, домов, которые закреплены за данным учреждением, – пояснила Кондрашкина. – Также такая информация может быть закреплена на различных стендах, она доводится до родителей на школьных собраниях для будущих первоклассников.

Источник: Blizko.by