Как узнать, есть ли неоплаченные штрафы и какие грозят последствия, ответили в ГАИ

27.06.2022 20:09
Общество

Сменил регистрацию, и начались проблемы: неоплаченные штрафы, постановления о принудительном исполнении. О том, как своевременно узнавать об административных взысканиях и почему лучше не затягивать с их погашением, узнавал корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото

По месту регистрации

Нет, я не злостный нарушитель ПДД, — уверяет Сергей. — Если где-то превышу скорость, то ненамного. «Письма счастья» раньше получал в столице по месту регистрации. Штрафы исправно уплачивал через систему ЕРИП. Сложности возникли после того, как минскую регистрацию сменил на брестскую. Приезжать в Брест по выходным не всегда получается. Соответственно, в почтовый ящик заглядываю редко. Однажды открыл его и обнаружил несколько непрочитанных уведомлений. Отправился с ними на почту, а там говорят: срок бесплатного хранения заказных писем истек — извольте платить. Оплачиваю услугу и получаю стопку писем. В посланиях, в частности, говорится, что в отношении меня проведено судебное заседание, и я признан виновным в неуплате штрафов по линии ГАИ, о существовании которых даже не подозревал. Понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но получается, что по QR-коду у нас проще арендовать автомобиль в качестве шеринга, чем своевременно узнать о собственных нарушениях правил. Ведь никаких сообщений в Viber или посредством SMS не получал. При этом мои банковские счета могут быть заблокированы только потому, что не могу в силу обстоятельств своевременно уплатить штраф. Уверен, я далеко не единственный в Минске, кто сталкивается с такой проблемой. Я ни от кого не скрываюсь и готов своевременно оплачивать штрафы. Но для этого информацию о задолженностях хотелось бы получать не по почте, а более оперативно.

Сайт подскажет

На самом деле информацию о неуплаченных штрафах по линии ГАИ можно узнать, зарегистрировавшись на сайте МВД Республики Беларусь. Для оформления личного кабинета понадобятся паспортные данные.

Важно: сведения о таких нарушениях становятся доступными не с момента фиксации, а со дня вынесения в отношении собственника постановления о наложении административного взыскания.

Копия постановления в течение трех дней со дня его вынесения вручается или высылается заказным письмом нарушителю либо направляется ему посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием интернета.

Должностное лицо, ведущее административный процесс, не обязано доказывать виновность лица, совершившего административное правонарушение, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, — объясняет старший инспектор ДПС отдела ГАИ Московского РУВД Александр Старжинский. — В случае если водитель изменил номер телефона либо зарегистрировал его на другого человека, сменил место регистрации, SMS не придет адресату. В такой ситуации можно обратиться в подразделение ГАИ с паспортом и попросить узнать о возможных неоплаченных штрафах. Секретов здесь нет. Мы заинтересованы в том, чтобы нарушители своевременно их уплачивали.

SMS-сообщения с номером постановления, по которому следует уплатить штраф в системе ЕРИП, поступают лишь тем собственникам, которые ранее дали согласие на такое информирование, в том числе при регистрации транспортного средства.

Взыскать с должника

Постановление о наложении административного взыскания за превышение скорости, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, направляется правонарушителю по месту регистрации, — объясняет главный специалист отдела организации и контроля принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома Ольга Грабовская. — В случае неоплаты штрафа документ направляется в отдел принудительного исполнения по месту регистрации должника.

При поступлении в органы принудительного исполнения исполнительного документа о взыскании штрафа должник также обязан уплатить сбор, который составляет 10 % от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 50 % от размера базовой величины. К примеру, если гражданину назначили штраф в размере 15 рублей, то кроме этой суммы нужно будет заплатить еще 16 рублей.

По словам собеседницы, судебный исполнитель может временно ограничить должника в праве управления механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, праве на охоту. А еще выехать по месту проживания недисциплинированного автовладельца и наложить арест на его имущество для последующей реализации в счет исполнения штрафа. Кроме того, по отношению к должнику может быть применено ограничение на предоставление услуг интернета и мобильной связи. Но чтобы такого не произошло, автовладельцам следует зарегистрироваться на сайте МВД Беларуси и периодически отслеживать информацию по штрафам по линии ГАИ.

Полезно знать: в 2019 году Министерство юстиции Беларуси запустило новый проект, в рамках которого на телефоны должников приходят SMS-сообщения о возбуждении исполнительного производства. Мобильная связь призвана эффективно информировать граждан о существующей задолженности с тем, чтобы ее своевременно погашать. Проверить наличие исполнительных производств можно также через сайт Минюста в разделе «Реестр задолженностей по исполнительным документам». Для получения информации нужно ввести фамилию и идентификационный номер.

Информацию о задолженностях можно узнать по рабочим дням с 9:00 до 18:00 по номерам телефонов справочно-информационной службы контакт-центра системы органов принудительного исполнения: +375 (17) 200-67-78, +375 (44) 529-20-00.

Источник: Минск-Новости