НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Какой вуз выбрать? Решаем, исходя из набора сертификатов по ЦТ

25.07.2021 13:34
Общество

Чтобы абитуриентам было проще сориентироваться среди разнообразия специальностей, корреспондент портала 1prof.by изучила каталог вузов Беларуси и собрала варианты для поступления в зависимости от набора сертификатов о прохождении ЦТ, которые есть на руках у выпускников школ.

ВУЗ

При наличии ЦТ по истории Беларуси, русскому и иностранному языкам

Знание истории своей страны, родного и иностранного языка открывает путь к лингвистическим специальностям.

Переводчик

Специалистов международного уровня готовят в ведущем вузе Беларуси в сфере иностранных языков МГЛУ. Переводчиков набирают на 4 факультетах: переводческом, межкультурных коммуникаций, китайского языка и культуры, романских языков. Параллельно с английским языком в этом вузе студенты могут выучить (по желанию) японский, арабский, китайский, итальянский и испанский.

БГУ обучает переводчиков на факультете социокультурных коммуникаций. Подобные программы предлагают и вузы в регионах страны: ВГУ им. П. М. Машерова, ГрГУ им. Я. Купалы, ПолесГУ, ПГУ.

Преподаватель (лингвист)

Преподавателей английского языка готовят в БГУ, БрГУ им. А. С. Пушкина, ВГУ им. П. М. Машерова, БарГУ, БГПУ им. М. Танка. Освоить сразу два иностранных языка (английский и немецкий) предлагают в БрГУ им. А. С. Пушкина, БарГУ или МГПУ им. И. П. Шамякина, английский с немецким или французским (на выбор) изучают в ПГУ.

Преподавателей со знанием трех языков (английского, немецкого и французского) обучают в ГГУ им. Ф. Скорины. Большой выбор специальностей предлагают в ГрГУ им. Я. Купалы: выпускники этого вуза владеют английским, а вдобавок изучают немецкий, французский или польский языки. Дипломированный преподавателем-языковедом можно стать и в МГЛУ, здесь готовят преподавателей двух иностранных языков.

Кстати, традиционно на лингвистические специальности достаточно высокие проходные баллы (по данным за 2016−2020 годы, чтобы поступить, нужно набрать более 300 баллов).

После сдачи ЦТ по математике, физике и языку

При таком раскладе вузы предлагают большой выбор специальностей: от учителя-предметника до военного инженера.

Педагогическая стезя

Преподавателей сразу двух предметов (математики и информатики либо физики и информатики) обучают в БГПУ им. М. Танка, на механико-педагогическом факультете БГУ, на инженерно-педагогическом факультете БНТУ, БрГУ им. А. С. Пушкина, ВГУ им. П. М. Машерова, ГГУ им. Ф. Скорины, МГУ им. А. А. Кулешова, МГПУ им. И. П. Шамякина.

Технари и инженеры

Для тех, кто любит решать сложные задачи, перспективные варианты обучения предлагают в БГУ, например, можно освоить такие современные направления деятельности, как криптография, веб-программирование и компьютерный дизайн, системный анализ, радиофизика, компьютерная физика. Факультеты прикладной математики и информатики, механико-математический, а также радиофизики и компьютерных технологий входят в число самых востребованных у абитуриентов. Кстати, зачисление здесь проводят по общему конкурсу.

Компьютерную физику и прикладную математику изучают в БрГУ им. А. С. Пушкина. Если хочется связать свое будущее с решением задач по компьютерной безопасности и программированию, можно рассмотреть варианты поступления в такие вузы, как МИУ, ВГУ им. П. М. Машерова, ГГУ им. Ф. Скорины, ГрГУ им. Я. Купалы.

Различные специальности инженерного профиля предлагает абитуриентам БГУР. Правда, учеба в этом вузе обходится в копеечку, а минимальный проходной балл – 300. Профессию инженера в сфере обрабатывающей промышленности, технологий производства можно получить в БГТУ. Инженеров для агропромышленного комплекса страны учат БГАТУ, БГСХА.

Молодым людям, которые увлечены механикой, программированием, дизайном упаковки, отдают предпочтение таким направлениям, как строительство и транспортные коммуникации, советуем присмотреться к БНТУ. Тем, кто мечтает строить дороги и мосты, управлять транспортным сообщением, прямой путь в БелГУТ.

Специалисты для Вооруженных Сил страны

Военных инженеров, специалистов по защите информации и программированию наряду с Военной Академией Беларуси обучают в БГАА, БГУ, БГУИР, БНТУ, ГрГУ имени Янки Купалы, БелГУТ.

Профессия с экономическим уклоном

Сертификаты ЦТ по физике и математике приходятся, например, при поступлении на специальность «Экономическая кибернета». Обучают таких специалистов в БГЭУ и БрГУ им. А. С. Пушкина. Профессию на границе инженерной науки, программирования и экономики можно получить в МИТСО и ПолесГУ.

Выбор сделан в пользу ЦТ по химии и биологии плюс язык

И в этом случае вариантов для выбора будущей профессии довольно много. Можно выбрать медицинскую специальность, изучать экологию или заниматься биотехнологиями.

Медицина

В нашей стране подготовкой врачей занимаются в 4 медицинских вузах: БГМУ, ВГМУ, ГГМУ, ГрГМУ. А в БГУ открыта специальность, которая соединяет биологию и химию — «Медицинская экология».

Научная деятельность

Будущих биохимиков и микробиологов, которые после получения диплома будут заниматься научными изысканиями, готовят в БГУ, ГрГУ им. Я. Купалы, БрГУ им. А. С. Пушкина по программе «Биология» со специализацией «Научно-педагогическая деятельность».

А вот, к примеру, учителей химии и биологии обучают как в вузах столицы – БГПУ им. М. Танка, БГУ, так и в регионах: ВГУ им. П. М. Машерова, ГГУ им. Ф. Скорины, Купалы, МГУ им. А. А. Кулешова, МГПУ им. И. П. Шамякина, БрГУ им. А. С. Пушкина.

Экология

Специалистов-экологов обучают на биологическом факультете БГУ, а также в экологическом институте им. А. Д. Сахарова, ВГУ им. П. М. Машерова, БрГУ им. А. С. Пушкина, БГСХА.

Зоо- и ветспециалисты

Для тех, кто любит животных и хочет с ними работать, подойдут специальности «Ветеринарная медицина», «Зоотехния», «Птицеводство». Обучение по этим направлениям организовано в БГСХА, Витебской ветакадемии, Гродненском государственном аграрном университете.

Биотехнология

Специалистов, которые занимаются вопросами переработки биологического сырья с применением микроорганизмов в парфюмерии, медицине и сельском хозяйстве, обучают в ГрГУ им. Я. Купалы, ПолесГУ, БГУ.

***

В мире много профессий: одни со временем «умирают» – взамен появляются другие. Подумайте, какая сфера наиболее привлекательна для вас, где хотелось бы себя реализовать – и дерзайте!