НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Касперович: БрГТУ по силам реализовать модель «Университета 4.0». Что это такое?

31.01.2023 14:52
Общество

Брестский государственный технический университет располагает всеми возможностями для реализации модели "Университет 4.0". Об этом заявил журналистам Сергей Касперович при представлении его в качестве ректора профессорско-преподавательскому составу БрГТУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото

"Брестскому государственному техническому университету, конечно же, по силам быть "Университетом 4.0". Что такое "Университет 4.0"? Это центр научного, инновационного, культурного развития региона, который не только объединяет вокруг себя предприятия, является своеобразным ядром кластера, но еще и драйвер для развития новых отраслей, новых производств. Это стартапы, которые генерируются студентами, которые затем выходят в самостоятельную жизнь, возможно, создают свои предприятия. Это качественно новый уровень научных исследований, передовая наука, способная двигать и создавать новые технологии. У Брестского государственного технического университета для этого есть все возможности", - сказал Сергей Касперович.

Нового ректора коллективу вуза представил заместитель министра образования Александр Кадлубай. Он вручил Сергею Касперовичу удостоверение, пожелав успехов на новом поприще, и обозначил направления, по которым вузу следует повысить эффективность работы. Это и организация приемной кампании по новым правилам, и особый контроль за проведением заключительного этапа университетской олимпиады, и повышение эффективности профориентационной работы. Особое внимание следует обратить на работу с одаренными студентами, вовлечение аспирантов и магистрантов в научные исследования, инновационную деятельность кафедр. На постоянном контроле также должны быть вопросы закрепления молодых педагогов в вузе, особенно в части обеспечения жильем, их материального стимулирования. "Я уверен, что талантливый коллектив и потенциал, которые есть в университете, достигнет любых поставленных целей и будет развиваться на благо региона и в целом нашей республики", - заключил замминистра.

С новой должностью Сергея Касперовича также поздравил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук, отметив, что среди вузов региона технический университет всегда был на первых позициях.

Сергей Касперович поделился своим видением перспектив развития БрГТУ. "Выпускники университета востребованы во всех регионах. Я думаю, есть неплохой потенциал для развития целевой подготовки. Нам удалось принять определенные нормы на уровне Кодекса об образовании, правил приема, которые позволяют крупным предприятиям быть заказчиками целевой подготовки. Это направление мы будем однозначно развивать", - подчеркнул ректор.

При этом он заметил, что современный университет выполняет несколько важных миссий. "Университет - это прежде всего люди, студенты, которые растут, становятся специалистами, взрослыми сформировавшимися гражданами. И, дай бог, все наши выпускники будут по-настоящему патриотами своей страны. Над этим мы и будем работать. Знаю, что многое делается в университете. Те лучшие традиции, которые заложены, будем продолжать. Не исключаю, что создадим и новые традиции. По крайней мере, такие намерения у меня есть", - сказал Сергей Касперович, выразив готовность начать с коллективом новый этап развития Брестского государственного технического университета.

Фото: Вадима Якубёнка