Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Когда был самый холодный март в Беларуси за последние более 100 лет

29.02.2024 23:13
Погода

Фото
Фото носит иллюстративный характер

Когда был самый холодный март в Беларуси за последние более 100 лет, и когда наступает синоптическая весна в стране, читайте в материале Sputnik.

Синоптическая и календарная весна, как правило, редко совпадают, в этом году весенняя погода установилась в Беларуси в конце февраля. Про погодные рекорды, а также о том, каким обычно бывает белорусский март, рассказала Sputnik начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета Ольга Бакланова.

"Началом климатической весны считается время, когда осуществляется устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения. В Беларуси это обычно происходит в последней декаде февраля - первой и второй декадах марта", - сказала Ольга Бакланова.

По ее словам, климатическая норма марта в Беларуси составляет 0,8°С, изменяясь от -0,8°С на северо-востоке до +2,7°С на юго-западе республики, что на 4-5°С выше, чем в феврале.

В зависимости от атмосферных процессов среднемесячная температура может резко отличаться от климатической нормы.

Теплый март

"Теплее обычного на 3-4°С было в марте 1990, 2007, 2014, 2015, 2017 годов. А март 2007 года выдался исключительно теплым и превысил климатическую норму на 4,4°С", - рассказала климатолог.

По ее словам, абсолютный максимум температуры был зафиксирован в Лельчицах 19 марта 1990 года, тогда температурный столбик достиг отметки 23,1 градуса тепла.

Холодный март

Согласно данным за более чем сто лет метеонаблюдений, холоднее обычного март выдался в Беларуси в 1952, 1963, 1987 годах, когда средняя месячная температура воздуха оказалась на 7-10°С ниже климатической нормы, сообщила специалист.

"Самый холодный март в Беларуси зафиксирован в 1952 году - тогда средняя месячная температура воздуха была на 9,8°С ниже климатической нормы", - отметила она.

Абсолютный минимум температуры – 38 градусов мороза, продолжила климатолог, был в Жлобине 8 марта 1964 года.

Осадки и туманы в марте

Как правило, в марте в Беларуси выпадает 30-49 мм осадков, что считается климатической нормой, но количество выпавших осадков может колебаться от 1-7 мм до 69-189 мм.

Специалист рассказала, что в марте, как правило, разрушается устойчивый снежный покров. По южной половине страны он разрушается обычно в конце февраля – первой пятидневке марта, по остальной территории страны снежный покров сходит до середины месяца.

"В первом месяце весны в течение 1-5 дней наблюдаются туманы. В отдельные годы число дней с туманами может достигать 9-17. В марте в среднем по отдельным пунктам наблюдения 1 день бывает с гололедом, 1-3 дня- с изморозью, 1 день - с метелью", - отметила она.

А вот грозы в марте в Беларуси случаются редко и не каждый год. Как правило, повторяемость гроз в марте составляет 1-3 дня с грозой за 10 лет, сообщила собеседник Sputnik.

Источник: Sputnik Беларусь