Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Когда и на какой срок предоставляется отпуск по семейно-бытовым причинам – рассказали в Минтруда

11.04.2024 08:17
Общество

Министерство труда и социальной защиты Беларуси разъяснило общие правила, касающиеся отпуска по семейно-бытовым причинам.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Продолжительность такого отпуска не должна превышать 30 календарных дней в течение календарного года. При этом предоставляется данный отпуск без сохранения заработной платы.

«На локальном уровне нанимателем продолжительность отпуска может быть установлена не более 90 календарных дней без сохранения заработной платы», – отметили в Минтруда.

В ведомстве добавили, что также определены случаи, когда наниматель может предоставлять данный отпуск с сохранением среднего заработка и сроком не более 3 календарных дней по каждой из указанных причин:

  • рождение ребенка;
  • регистрация заключения брака;
  • смерть близких родственников (членов семьи);
  • иные уважительные причины.

«Иные уважительные причины могут быть предусмотрены в коллективном договоре, ином локальном правовом акте, нанимателем», – пояснили специалисты.

Для работников бюджетных организаций оплачиваемый отпуск может представляться в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год.