КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Кому вреднее пить алкоголь – мужчинам или женщинам? Ответ дала врач

12.04.2024 11:58
Общество

В реальности такая привычка негативно сказывается и на тех, и на других.

Фото из открытых источник (иллюстративное)
Фото из открытых источник (иллюстративное)

Вечный вопрос: на кого алкоголь оказывает более пагубное воздействие – на мужчин или на женщин? Сомнения на сей счет развеяла врач-эндокринолог Зухра Павлова.

– Алкоголь вреднее для женщин, чем для мужчин. Один бокал в день повышает риск смертельных заболеваний сердца на 45%, – цитирует эксперта Sports.kz.

По словам Павловой, для мужчин такая же доза в день повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 33% – то есть на 12% меньше, чем для женщин.

Врач добавляет, что с увеличением объема выпитого такие опасности будут только возрастать. Например, три бокала вина в день на протяжении трех месяцев повысят для прекрасных дам риски столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 68%.

Почему же мужчины оказались более восприимчивы к крепким напиткам? Эксперт объясняет это гормональными различиями, которые влияют на то, как организм перерабатывает алкоголь. Но нельзя забывать и о том, что у обоих полов спиртное повышает кровяное давление и вызывает метаболические изменения, связанные с воспалением и ожирением.

Зухра Павлова отмечает, что мужчины обычно предпочитают напитки покрепче и выпивают, как правило, больше женщин. Поэтому в реальности такая привычка негативно сказывается и на тех, и на других.

– Вино (и другой алкоголь) доказанно усиливает симптомы депрессии, приводит к проблемам со сном, головным болям, разрушает зубы и способствует ожирению из-за своей высокой калорийности, — поясняет специалист.

Источник: blizko.by