Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Контрабандные белорусские сигареты более чем на €4 млн задержали в Литве

07.08.2023 13:23
Граница

Фура под документам перевозила колбасу разных сортов, однако в ней оказалось спрятано около миллиона пачек сигарет.

Контрабандные белорусские сигареты более чем на €4 млн задержали в Литве

Более двух тысяч упаковок контрабандных сигарет задержали литовские таможенники в пункте пропуска "Кибартай", об этом сообщили в Криминальной таможенной службе Литвы.

Партия стала одной из самых крупных для литовской таможни в текущем году.

По данным ведомства, рано утром (около 5:30) 26 июля на ПП "Кибартай" прибыл грузовик DAF из Красноярского края. За рулем был гражданин России. Предъявленные им документы свидетельствовали, что в фуре находится груз колбас и сосисок, который перевозился в город Владимир.

Таможенники провели обследование большегруза с помощью рентген-контроля, который показал, что в грузовике могут находиться совсем другие товары.

После того, как фура была открыта, выяснилось, что она была полностью заполнена коробками незаконно перевозимых сигарет производства белорусской фабрики "Неман", которые, "едва не вывалились" на сотрудников таможни.

После подсчета изъятой контрабанды оказалось, что DAF перевозил в общей сложности две тысячи упаковок сигарет (1400 NZ Gold и 600 Queen Menthol) — то есть 1 миллион пачек. Их стоимость, включая налоги, составляет 4,12 миллиона евро.

Каунасское отделение Криминальной таможенной службы (МКТ) начало досудебное расследование по факту контрабанды.

Водитель грузовика был задержан, а затем арестован на 15 суток.

В ведомстве отметили, что ранее контрабанда подобного объема была задержана в марте текущего года на дорожном посту "Райгардас", где под торфом пытались перевезти также около двух тысяч упаковок табачных изделий.

Источник: Sputnik Беларусь