НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Корона» против «короны». В Бресте в популярном торговом центре открылся стационарный прививочный пункт

07.08.2021 17:55
Общество

Август – лучшее время для вакцинации, считают медики, пишет «Вечерний Брест».

Фото

С 30 июля открылся стационарный прививочный пункт в стенах торгового центра «Корона» по адресу: Московская, 273в, это по соседству с администрацией Московского района. Его работу организовывает городская поликлиника №6. На этом и других прививочных пунктах вне учреждений здравоохранения в Бресте привито против «ковид-19» уже более 500 человек, сообщил «Вечерке» главный государственный санитарный врач Бреста и Брестского района Геннадий РАДЧЕНКО. Около 200 человек получили таким способом обе дозы противоковидной вакцины. Работу по поиску оптимальных площадок для размещения прививочных пунктов планируется продолжать.

В Бресте и Брестском районе, по данным зонального центра гигиены и эпидемиологии, функционирует 30 пунктов вакцинации в организациях здравоохранения и 3 – вне их (см. справку). Также выезжают к желающим вакцинироваться 36 бригад медиков. Например, предприятия практикуют подобную форму сотрудничества с поликлиниками, экономя время и медперсонала, и своих сотрудников.

По информации Геннадия Ивановича, в городе и районе состоялось уже более 110 таких выездов (привито около 2500 человек). Поликлиники закупили термоконтейнеры с хладоэлементами и термоиндикаторами для поддержания на подобных выездах температурного режима хранения вакцины «Спутник V» на уровне -18 градусов, что еще полгода назад было проблематичным.

Первую дозу вакцины в Бресте и Брестском районе на 4 августа получили 40 657 человек, из них в Бресте 36 618, в районе 4039 (обе дозы – 32 542, 29 328, 3214 человек соответственно).

Аспекты иммунизации против коронавируса – предмет постоянной разъяснительной работы с руководителями и сотрудниками организаций и предприятий города и района, подтвердил Г.И. Радченко. Параллельно идет работа по подготовке сезонной вакцинации против гриппа.

И здесь мы вступаем в очень ответственный период, считают врачи. Начало августа (с учетом 3-недельного интервала между двумя прививками против «ковида») позволяет иммунизироваться против «короны» и быть готовым к следующему шагу – введению вакцины против гриппа уже в начале октября, когда традиционно стартует эта кампания. Это дает месяц на выработку уверенного иммунитета против «ковида».

Шанс на две прививки до 1 сентября – это «челлендж» для педагогов Бреста и района, ведь с началом учебного года болеть станет непозволительной роскошью, а главное здесь все же – забота о здоровье своем и своих близких.

«Мы готовимся к осеннему сезону острых респираторных инфекций, простуд, приходу в Брест штамма «дельта», росту ковидных и других пневмоний, так что призываю пользоваться благоприятным периодом и пройти вакцинацию против коронавируса», – сказал нам Геннадий Радченко. Он уточнил, что первой дозы недостаточно для полной иммунизации, потому вторая доза необходима, хотя интервал может быть и дольше, чем 21 день.

Выход на 60-процентный уровень иммунизации, заложенный в Национальном плане против COVID-19, для выработки коллективного иммунитета (75% в группах риска), по всем предположениям, позволит поставить «короне» заслон. Но это означает напряженную работу здравоохранения и повышенную сознательность граждан, которые должны заботиться и о своем здоровье, и о здоровье окружающих.

Основные противопоказания против введения вакцины от «коронавируса»

  • Возраст до 18 лет.
  • Беременность.
  • Обострения хронических заболеваний. Возможность проведения вакцинации в стадии ремиссии определяется при обращении к лечащему врачу.

По словам главного госсанврача города и района, регистрируются единичные случаи заболевания «ковидом» среди привитых, но они протекают в легкой форме. Привитые должны и впредь соблюдать масочный режим, уделять внимание респираторному этикету и чистоте рук, поскольку могут оставаться разносчиками вируса, не заболевая им. А что касается переболевших, то по сведениям санитарно-эпидемиологической службы, прививка через 3-6 месяцев после заболевания может в разы поднять их иммунитет.

«Вакцинация сегодня – наиболее эффективный способ борьбы с пандемией, – подчеркивает Геннадий Иванович. – Но в любой ситуации посещение магазинов и аптек, мест массового скопления людей сейчас сопряжено с необходимостью соблюдать дистанцию, использовать маски, обрабатывать руки и поверхности предметов антисептиком. Сейчас почему-то это не так «модно», как полгода-год назад, что вызывает настороженность». Повод задуматься руководителям торговых объектов и других организаций, которые массово посещают граждане, заявляют в зональном центре гигиены и эпидемиологии, ведь на них лежит за это ответственность, в том числе административная.

Жаркая погода – явление кратковременное и не определяющее в эпидемической обстановке (циркуляция вируса не носит сезонный характер). Больные «ковидом» продолжают поступать в учреждения здравоохранения, в ЦГБ и областную клиническую больницу. И хоть динамика пока стабильная, как любят выражаться врачи, ситуация остается напряженной и самоуспокоенность Бресту все еще «не показана».

Адреса и время работы стационарных прививочных пунктов вне учреждений здравоохранения в Бресте:

  • ТЦ «Корона», Московская, 273в, пнд. – птн., 14:00 – 19:00.
  • Рынок «Лагуна» («Ковалево»), вт. – вск., 11:00 – 16:00.
  • ТЦ «Варшавский» (ул. Махновича), пнд. – птн., 14:00 – 19:00, сб. 9:00 – 15:00.