КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Крупный штраф и год «химии»: житель Пружанского района поплатился за незаконную рыбалку

Крупный штраф и год "химии" стали расплатой для 32-летнего жителя Пружанского района за незаконную рыбалку, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении сельчанина стала рыбная ловля в запретные сроки в фондах запаса. Случай произошел 1 мая на реке Ясельда вблизи деревни Скорцы. С использованием сетей мужчина выловил 12 лещей и 10 штук плотвы. Сумма причиненного незаконной добычей рыбы вреда, рассчитанная согласно установленным законодательством тарифам, превысила Br5 тыс.

За противоправные действия на основании ч.2 ст.281 Уголовного кодекса суд Пружанского района назначил фигуранту наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Поскольку причиненный окружающей среде ущерб не был возмещен ни в ходе предварительного, ни судебного следствия, по иску прокурора Пружанского района в интересах государства сумма вреда была взыскана с ответчика в судебном порядке.