Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Кто и на каких условиях может получить государственную недвижимость в безвозмездное пользование

24.11.2023 09:40
Общество

Кто и на каких условиях может получить в безвозмездное пользование недвижимое имущество, находящееся в госсобственности? Ответ на этот вопрос подготовили специалисты Национального правового интернет-портала.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Советом министров 17 ноября принято постановление №787, направленное на реализацию указа от 16 мая 2023 года №138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом».

Документом, в частности, утверждено положение, которым установлен порядок передачи ссудополучателям – юрлицам и ИП в безвозмездное пользование под обязательства по созданию рабочих мест находящихся в госсобственности капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей.

Согласно положению, расположенное в границах Минска, областных центров, Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского и Могилевского районов недвижимое имущество передается в безвозмездное пользование, если оно:

  • не вовлечено в хозяйственный оборот путем отчуждения на аукционе (по конкурсу), в том числе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством, или путем продажи на аукционе права заключения договора аренды в связи с признанием такого аукциона (конкурса) в установленном порядке несостоявшимся либо нерезультативным;
  • подлежащее сдаче в аренду без продажи права заключения договора аренды, не востребовано в течение 60 дней с даты размещения информации о нем в единой информационной базе данных неиспользуемого имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование, размещенной в сети Интернет.

Недвижимое имущество, которое расположено за пределами границ данных территорий, передается в безвозмездное пользование под обязательства по созданию рабочих мест без учета указанных требований.

Документом определено, что при заключении договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом ссудополучатель принимает на себя соответствующее обязательство по созданию рабочих мест, а также их сохранению в течение срока действия договора.

Передача ссудополучателю недвижимого имущества осуществляется сроком на 5 лет. Заключение договора безвозмездного пользования на срок менее 5 лет допускается только в отношении недвижимого имущества, расположенного в Минске.

Постановлением №787 также определены:

  • дополнительные повышающие коэффициенты, применяемые к базовой ставке при расчете ставки арендной платы за площади в зданиях;
  • перечень госорганов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, юрлиц и ИП, которым недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, передается в безвозмездное пользование.

Постановление вступило в силу 20 ноября 2023 года.

Напомним, ранее Министерством труда и социальной защиты было принято постановление, которым корректируются примерная форма трудового договора и типовые правила внутреннего трудового распорядка.