Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Квартира обесточена, но счетчик все равно мотает. Как это возможно?

12.07.2023 16:40
Общество

Минчанин заметил, что странные дела творятся с соседским счетчиком. В квартире отключен свет, поскольку там никто не живет. Было бы логично, что при таком раскладе показатель на электронном табло равен нулю. Но нет, 4 кВт как-то набежали, а через три недели цифра сменилась на 7. Неужели полтергейст?

Квартира обесточена, но счетчик все равно мотает. Как это возможно?

Для сравнения, стиральная машина потребляет в среднем 1,5—2 кВт в час. Так что 4 кВт в месяц — цифра незаметная. Но на что расходуется этот объем энергии, пусть он и мизерный, в пустой квартире?

— Снимал показания электросчетчика и случайно обратил внимание, что на соседском — 4 кВт. Это было 7 июня. Но эта квартира обесточена, сейчас там никто не живет. Ради эксперимента отключил свет у себя дома и увидел, что данные на экране счетчика меняются, цифры «бегут». Расход энергии был незначительным, но он был, — поделился наблюдением читатель Onlíner Алексей, который живет в многоквартирном доме по улице Белинского.

Сначала минчанин заподозрил, что дело в утечке электроэнергии. Вызвал мастера, тот пришел, посмотрел, сказал, что схема подключения в порядке. Тогда Алексей предположил, что те пару киловатт, что зафиксировал счетчик при отключенном электричестве, — это объем энергии, который прибор затрачивает сам на себя.

— В конце того же месяца, 29 июня, соседский счетчик показал уже 7 кВт. Как так? Электричество же отключено. С индукционными счетчиками все было ясно. Нет потребления энергии — диск стоит на месте. А потом старые приборы заменили на новые — электронные. В той модели, что стоит в нашем доме, подсветка экрана работает постоянно, ее невозможно отключить. Но она же не может гореть от божественной силы… Получается, даже если обесточить квартиру, хоть сколько-то киловатт да набежит, поскольку идет расход энергии, которую потребляет сам счетчик, — рассуждает Алексей.

Электронные или индукционные?

Чтобы разобраться, что к чему, Onlíner позвонил на фанипольский завод измерительных приборов «Энергомера», который выпускает электросчетчики.

— Счетчик не учитывает ту энергию, которую он потребляет сам, в том числе на подсветку индикатора. Ее, к слову, можно отключить. Другое дело, что не во всех моделях у пользователя получится сделать это самостоятельно. Для этого понадобится специальная компьютерная программа и радиомодем. Так что с этим вопросом следует обратиться в организацию, которая устанавливала счетчик, — пояснил главный инженер завода измерительных приборов «Энергомера» Андрей Кепец. — ГОСТ 31819.21-2012 допускает прирост показаний счетчика при отсутствии тока в сети (самоход) вследствие переходных процессов в сети, отключения/включения электроэнергии, который не превышает 1 кВт·ч в месяц. Прирост показаний более 1 кВт·ч в месяц наблюдается, как правило, при нарушениях схемы электропитания, некачественной электропроводке, наличиях дежурного потребления бытовой техникой и не связан с неисправностью счетчика. Электронные приборы учета более точные в сравнении с индукционными. Например, даже если телевизор работает в спящем режиме, первые это зафиксируют, тогда как вторые — нет. Поэтому после замены старых счетчиков на новые среднемесячный показатель расхода электроэнергии незначительно увеличивается. В любом случае при возникновении сомнений в правильности учета необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию.

А вдруг счетчик неправ?

Если показатели счетчика вызывают сомнения, прибор можно сдать на экспертизу. Для этого нужно обратиться в «Минскэнерго» либо аналогичную организацию в вашем городе. Услуга платная и обойдется в сумму от 13 до 25 рублей. Разница в цене зависит от того, какой именно счетчик в квартире, прошел ли он межпроверочный интервал, подключена ли система удаленного снятия показаний. Пока проблемный прибор исследуют, его заменят на временный. Экспертиза займет около месяца.