Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Легкоатлеты Брестской области победили в командном зачете на открытом чемпионате Беларуси

27.06.2021 15:36

Соревнования проходили в Минске на Национальном олимпийском стадионе «Динамо», а наши земляки набрали 428,50 очков, опередив ближайших соперников из Гродненской области на 8,5 очков.

Еще одним важным моментом соревнований стало завоевание олимпийской лицензии представительницы Брестской области Марии Жодик, которая выполнила квалификационный норматив на Игры в Токио, прыгнув в высоту с личным рекордом - на 1 метр 96 сантиметров. Мария заняла второе место, а чемпионкой Беларуси в этом виде программы с тем же результатом стала другая брестская прыгунья Карина Демидик, которая обошла Жодик по дополнительным показателям.

Победным оказалось выступление на чемпионате и для других брестских атлетов. В спортивной ходьбе на 10000 метров быстрейшим оказался Никита Коляда с результатом 40 минут 37,51 секунды (у женщин в этом виде ходьбы второе место заняла Алина Ющенко – 46 минут 51,14 секунды). В метании молота победила Анна Малыщик (71,63 метра), а за ней в итоговом протоколе расположилась Анастасия Маслова (71,09 метра).

Снова быстрее всех пробежала 100 метров с барьерами Эльвира Герман - с результатом 12,80 секунды, в то время как Анна Михайлова выиграла забег на 400 метров (52,17 секунды). В метании копья не было равных Татьяне Холодович у женщин (61,19 метра) и Алексею Котковцу у мужчин (80,71 метра). Кроме того, брестский копьеметатель Валерий Изотов замкнул призовую тройку (75,03 метра).

В толкании ядра на высшую ступень пьедестала почета у мужчин поднялся Дмитрий Карпук, отправивший в лучшей из попыток снаряд на 20,26 метра. У женщин в этом виде программы на второй строчке протокола расположилась Юлия Леонтюк (17,13 метра).

Также вторые места заняли Карина Родеюк (бег на 10000 метров - 35 минут 6,90 секунды), Екатерина Живаева (бег 100 метров – 11,81 секунды, бег на 200 метров – 23,89 секунды). Егор Чуйко (тройной прыжок – 15,95 метра), Александра Малофеева (тройной прыжок -13,44 метра), Екатерина Беланович (400 метров с барьерами – 58,49 секунды).

«Бронзовыми» призерами оказались Анастасия Гаврилик (прыжки с шестом – 3,80 метра), Ольга Антикян (прыжки в длину – 6,17 метра, тройной прыжок – 13,09 метра), Янина Рапеко (бег 100 метров – 12,10 секунды), Андрей Чурило (прыжки в высоту – 2,23 метра), Виктор Федосик (бег 110 метров с барьерами - 15,38 метра), Павел Ольховик (спортивная ходьба на 5000 метров – 20 минут 07,06 секунды), Елизавета Гришкевич (спортивная ходьба на 5000 метров – 22 минуты 49,63 секунды), Максим Богдан (бег 200 метров – 21,31 секунды).

Источник: из открытых источников