Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Летчик-космонавт РФ прибыл в Брест с миссией в честь Дня Победы

05.05.2023 08:16
Общество

В Брест в канун 9 Мая прибыла делегация из Москвы, в состав которой входит летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Олег Артемьев, пишет Вечерний Брест.

Олег Германович
Фото из открытых источников

Олег Германович совершил три космических полета общей протяженностью нахождения в космосе 560 суток 18 часов 06 минут. Во время полетов восемь раз работал в открытом космосе, в общей сложности провел «за бортом» свыше 56 часов.

Одной из целей поездки космонавта стало участие в проведении на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» мастер-класса детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества». Как сообщил сопредседатель жюри союзного конкурса Андрей Сидоров, по итогам мастер-класса будут отобраны лучшие работы для организации на борту Международной космической станции специальной экспозиции.

Сам же Олег Германович в разговоре с журналистом «Вечерки» сказал, что уже не раз отправлял подобные рисунки на МКС. Естественно, что у космонавта и его друзей была еще одна цель – отдать дань памяти защитникам легендарной крепости. В ответе на вопросы журналиста Герой России коснулся этой темы: «После Бреста поедем в Витебск, там живут мои мама и отец (он офицер в отставке), сестра, племянник. В семье чтут память о Победе. 8 мая отметим день рождения отца и обязательно вспомним о героях войны. О том, что она добывалась представителями всех народов СССР».

Кстати, в ходе третьего полета Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев во время выхода в открытый космос 28 апреля 2022 года в преддверии Дня Победы разместили копию Знамени Победы в Великой Отечественной войне на многоцелевом лабораторном модуле «Наука» МКС.