Александр Лукашенко назначил нового управделами. Кто им стал?

08.07.2021 12:26
Политика

Александр Лукашенко нашел замену Шейману. Многолетний управляющий делами президента месяцем ранее попросился в отставку, и глава государства подписал соответствующее решение.

Лукашенко назначил нового управделами. Кто им стал?

Александр Лукашенко назначил нового управляющего делами, им стал Валерий Иванов.

Ранее стало известно, что белорусский лидер 11 июня удовлетворил просьбу Виктора Шеймана об отставке с должности управляющего делами президента, которую занимал на протяжении последних 8 лет.

Вас жизнь побросала

Глава государства сказал Валерию Иванову, что принял решение назначить его управляющим делами президента. Это означает вхождение в список из 11 высших должностных лиц.

"То есть вы не просто управляющий делами президента, но и будете дополнительно заниматься вопросами, как высшее должностное лицо. Это значит, что не ваших вопросов в Беларуси нет. Они все ваши, где бы вы ни ходили, что бы вы ни делали", – предупредил он.

Александр Лукашенко пояснил новому управляющему делами, что "всегда для высших должностных лиц на каждом метре нашей Беларуси есть дело. Это не патетика, не громкие фразы. Так должны работать высшие должностные лица".

По его словам, сейчас нет времени для раскачки, но и обстановка не критическая и такого развития ситуации нельзя допустить. Поэтому при назначении и был сделан выбор в пользу Валерия Иванова, исходя из его опыта.

"Вас жизнь побросала. Начиная с Круглого, "Рассвета", вы всегда шли туда, где было тяжело, где надо было навести порядок. Я это очень ценю, и я это никогда не забуду", – заверил белорусский лидер.

Что известно о новом управляющем делами?

Валерий Иванов родился 27 июля 1955 года в деревне Попехинка Климовичского района Могилевской области. За плечами у него диплом зооинженера Белорусской сельскохозяйственной академии, политолога Института политологии и социального управления БГУ и обязательный для чиновника диплом из президентской Академии.

Восхождение по карьерной лестнице будущий управляющий делами президента начинал в колхозе "Октябрь", где был простым зоотехником, но вскоре смог возглавить все хозяйство. Затем он занимал различные должности на районном уровне в Круглянах.

Валерий Иванов в свое время даже руководил таким известным хозяйством, как колхоз "Рассвет" имени К.П.Орловского Кировского района.

После этого он стал председателем Кировского райисполкома, а вскоре и председателем Шкловского райисполкома Могилевской области. Следующей вехой в карьере стал пост заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания.

После чего перспективный управленец перешел на работу в Минский областной исполнительный комитет, где занял кабинет заместителя председателя.

Валерий Иванов успел затем поработать в качестве заместителя премьер-министра республики и генерального директора ЗАО "Белорусская калийная компания".

Очередным этапом в карьере стало назначение в 2012 году на должность заместителя главы администрации президента. В этом качестве он проработал на протяжении года. Уже в 2013 году чиновник занял должность председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, в которой и оставался до сегодняшнего дня.

Источник: Sputnik Беларусь