Лже-дилеры: как не «влететь» при покупке авто в комиссионках?

16.09.2021 03:11
Транспорт

А вы знали, что при покупке дорогостоящего авто или мотоцикла в комиссионке вы можете лишиться части денег, если по каким-то причинам товар придется вернуть и потребовать средства назад? И почему посредники очень настойчивы в просьбах и убедительны в аргументах, если указанная сумма сделки превышает 14 500 рублей?

Авто

Все дело в подпункте 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 №493 «О развитии безналичных расчетов». В нем указано, что при продаже товара за наличные средства установлен предел в размере 14 500 рублей. Если он превышен, расчет должен вестись в безналичной форме. Лже-дилерам такой формат невыгоден, поэтому при оформлении через счет-справку они всеми правдами и неправдами убеждают покупателя указать сумму ниже этого предела. Мол, и вам удобно — не нужно «светить» большие суммы, указывать потом источники доходов и т. д. Многие соглашаются.

При этом не все клиенты автохаусов понимают, что в случае необходимости возврата товара через суд (авто может оказаться в угоне, в залоге или просто ненадлежащего качества) в иске будет фигурировать именно та сумма, которая указана в счете-справке. Частью 3 статьи 13.13 КоАП РБ установлено, что прием юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг платежей наличными денежными средствами от физического лица в размере, превышающем предельный размер платежа наличными денежными средствами, установленный законодательными актами, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.