КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Машина заглохла посреди дороги. Как в этом случае не нарушить ПДД?

14.01.2024 07:24
Транспорт

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

С наступлением холодов количество случаев, когда автовладельцы не в состоянии самостоятельно запустить двигатель из-за разряда аккумуляторной батареи, увеличивается. При низких температурах в автомобилях с дизельными двигателями может замерзать топливная система. В итоге нередки ситуации, когда машина останавливается в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте. В связи с этим в ГАИ напомнили, как действовать водителям в таких случаях.

При вынужденной остановке транспортного средства на проезжей части дороги и в местах, где это запрещено, должна быть включена аварийная световая сигнализация. Аналогичное требование ПДД должны выполнять водители, которые осуществляют движение на ТС с технической неисправностью, если это правилами не запрещено.

После включения аварийной световой сигнализации, а также при её отсутствии или неисправности должен быть незамедлительно выставлен знак аварийной остановки. Он устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной дорожно-транспортной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности, но не менее 15 м от транспортного средства в населённых пунктах и не менее 40 м — вне населённых пунктов.

Кроме того, при вынужденной остановке транспортного средства водитель должен принять все возможные меры для выведения его за пределы трассы. Устранять возникшие технические неисправности по возможности необходимо вне проезжей части. Если это сделать невозможно, следует принять дополнительные меры безопасности, например надеть одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.