Sputnik / Станислав Лобатый
Постановлением ведомства установлены перечни международных олимпиад, учебных предметов, конкурсов профессионального мастерства в 2025 году.
Министерство образования Беларуси определило, победителям каких олимпиад и конкурсов профмастерства в этом году не придется сдавать экзамены при поступлении в высшие учебные заведения страны.
Это предусмотрено ведомственным постановлением №80 от 24 апреля, которое официально опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
Документом, в частности, установлен перечень международных олимпиад, победители которых (с дипломами I, II, III степеней) имеют право на зачисление в 2025 году без вступительных испытаний в вузы Беларуси для получения общего высшего и специального высшего образования, а также вне конкурса для получения среднего специального образования.
В перечень включены 12 мероприятий:
- Международная математическая олимпиада (2025 год, Австралия);
- Международная Жаутыковская олимпиада по физике, математике и информатике (2025 год, Казахстан);
- Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (2025 год, Бразилия);
- Международная химическая олимпиада (2025 год, Объединенные Арабские Эмираты);
- Международная биологическая олимпиада (2025 год, Филиппины);
- Международная олимпиада по химии имени Абу Райхана Бируни (2025 год, Узбекистан);
- Международная научная физическая олимпиада (2025 год, Россия);
- Международная физическая олимпиада (2025 год, Франция);
- Международная географическая олимпиада (2024 год, Республика Индонезия);
- Международная олимпиада по наукам о Земле (2024 год, Италия);
- Международная олимпиада по информатике (2024 год, Венгрия);
- Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" (2024 год, Россия).
Также определен перечень учебных предметов третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Минобром в учебном году, который завершился в год приема.
Победители (дипломы I, II, III степени) этого этапа имеют право на зачисление без экзаменов для получения общего и специального высшего образования в 2025 году.
В данном перечне 22 дисциплины:
- белорусский и литература;
- русский язык и литература;
- английский язык;
- немецкий язык;
- французский язык;
- испанский язык;
- китайский язык;
- информатика;
- математика;
- физика;
- астрономия;
- биология;
- химия;
- география;
- история Беларуси;
- всемирная история;
- история Беларуси в контексте всемирной истории;
- обществоведение;
- трудовое обучение;
- физическая культура и здоровье.
Согласно постановлению, победителям (дипломы I, II или III степени) VI Республиканского конкурса профессионального мастерства также предоставляется право на зачисление в 2025 году:
без вступительных испытаний в вуз для получения высшего образования за высокие достижения в отдельных номинациях (компетенциях) этого конкурса, соответствующих избранному профилю (направлению) образования;
также вне конкурса в УССО для получения среднего специального образования при поступлении на специальности, соответствующие номинациям (компетенциям) этого конкурса.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.