КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Минсельхозпрод: Беларусь поможет России излишками яйца и куриного мяса

15.12.2023 17:25
Общество

По словам главы ведомства, в республике увеличивается потребление данных продуктов питания, поэтому в первую очередь спрос будет удовлетворяться на внутреннем рынке.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Беларусь готова поставить в Россию излишки яйца и куриного мяса, заявил в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Бартош, передает корреспондент Sputnik.

Накануне на пресс-конференции, посвященной итогам года, президент России Владимир Путин затронул проблему дефицита куриных яиц в стране и отметил, что ряд стран, включая Беларусь и Турцию, готовы помочь решить проблему.

"Мы вообще не планируем какие-то объемы поставлять, но те излишки, которые у нас будут присутствовать на внутреннем рынке, мы, конечно же, нашей братской России поможем и поставим", – заявил журналистам Богданов.

По его словам, в Беларуси выросло потребление данных продуктов питания у населения, поэтому в первую очередь спрос будет удовлетворяться на внутреннем рынке.

"Мы должны обеспечить свое население яйцом, курицей, о которых сегодня так много говорят. Но у нас на внутреннем рынке никакого беспокойства не возникает", – заверил глава Минсельхозпрода.

Производим больше, чем потребляем

Сергей Бартош отметил, что в Беларуси производство яйца и курицы на 20-25% больше, чем население может потребить.

"По яйцу – порядка 140 млн штук мы потребляем на внутреннем рынке и 60 млн поставляем на российский рынок. Курицы – больше производим, чем потребляем", – уточнил министр.

Дефицита не будет

Глава сельскохозяйственного ведомства также прокомментировал возможность допущения определенного недостатка куриных яиц и мяса на рынке. И рассказал, какие меры принимаются.

"Мы постоянно проводим совещания и встречи как с потребителями, так и с торговыми сетями и производителями. Каждый руководитель торговой сети имеет возможность доступа обратиться либо ко мне, либо моему коллеге – министру антимонопольного регулирования в случае недостатка. Поэтому здесь ничего страшного не произойдет", – констатировал Бартош.

Ситуация с ценами на яйца в России

Министр добавил, что со своим российским коллегой находится в плотном контакте по вопросу поставок яиц. Что касается цен на данный продукт в РФ, ситуация стабилизируется.

"Да, у них также выросло потребление, но мы даже по ценам видим, что они решают эту проблему. И сегодня выровнялась цена. Если в определенное время цена на российском рынке была выше, чем у нас, то сегодня она выровнялась и практически одинаковая (в Беларуси и России – Sputnik)", – заключил он.

По данным Росстата, стоимость яиц в России выросла в ноябре 2023 года сразу на 15%, а за год увеличение средней розничной цены на этот товар в стране превысило 40%. Для сравнения: в Беларуси яйца в ноябре подорожали к предыдущему месяцу в среднем на 1,11%. В некоторые месяцы была даже зафиксирована небольшая дефляция по этой позиции.

Источник: Sputnik Беларусь