НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Минздрав назвал условия перехода школ на «дистанционку»

31.08.2021 19:20
Общество

Такая форма обучения может ввестись полностью или частично на две недели после регистрации последнего заболевшего коронавирусом.

Фото: Андрей Огородник / ТАСС
Фото: Андрей Огородник / ТАСС

Дистанционное обучение в школах Беларуси могут ввести в случае регистрации даже одного заболевшего коронавирусом, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

Во временных рекомендациях Минздрава по организации образовательного процесса при COVID-19 (на сентябрь-октябрь этого года) подробно расписан алгоритм, что необходимо сделать школе, если были выявлены заболевшие коронавирусом. В частности, говорится о переводе учебного процесса в формат "дистанционки".

"Организуется образовательный процесс обучающихся с использованием информационно-коммуникативных технологий полностью или частично на 14 дней с даты регистрации последнего случая", – говорится в документе.

Но сразу есть список нюансов:

такое решение принимает руководитель с учетом условий организации обучения (наполняемость школы, транспортная доступность, обеспеченность кадрами)

оцениваются дополнительные риски распространения коронавируса, можно ли минимизировать контакты и усилить социальное дистанцирование

есть ли возможность внедрить соответствующие технологии для онлайн-обучения

Если заболевший коронавирусом был выявлен в начальных классах, то решение о введение дистанционного обучения принимается по согласованию с родителями.

После выявления COVID-19 в школе специалисты территориальных центров гигиены и эпидемиологии помогут установить цепочку контактов. А все дальнейшие противоэпидемические мероприятия будут проводиться по ситуации и по указаниям этих специалистов.

Источник: Sputnik Беларусь