КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Минздрав рассказал, сколько в Беларуси выявлено случаев кори

20.11.2023 15:04
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Случаи заболевания корью регистрируются во всех областях Беларуси, кроме Брестской, сообщил журналистам замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эпидситуация по кори в Беларуси стабильная. Мы говорим о регистрации 59 случаев в республике. Случаи регистрируются практически во всех регионах, за исключением Брестской области", - сказал Александр Тарасенко.

По его словам, в трети случаев заболеваемость связана с выездом за пределы Беларуси.

Александр Тарасенко обратил внимание, что последние случаи заболевания в Минске и Минской области свидетельствуют о том, что заболевают дети, родители которых отказались от вакцинации в соответствии с Национальным календарем прививок против кори, краснухи и эпидпаротита.

Замминистра здравоохранения напомнил, что вакцинация против кори проводится планово в год и в шесть лет, а также в случае установления заболевания прививаются все контакты.

"Если говорить про клинические проявления, вначале, как и при всех острых респираторных инфекциях, появляются слабость, недомогание, температура, катаральные проявления в виде сухости и першения в горле, кашля. На 4-5 день, как правило, характерная папулезная сыпь, которая начинается с области головы, шеи и затем на туловище и конечностях", - сказал Александр Тарасенко.

Заболевание серьезное, в 40% случаев дает осложнения, подчеркнул он. В числе возможных осложнений поражение мозга, энцефалит, отиты, пневмония.

По информации ВОЗ, в мире за январь - сентябрь зарегистрировано более 9 млн случаев кори, в том числе более 136 тыс. - с летальным исходом.