Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Минздрав разрешил прививать от коронавируса детей с 5 лет

08.08.2022 12:15
Общество

Ранее министерство одобрило вакцинную кампанию для подростков от 12 лет, однако теперь возрастной контингент расширен.

Фото

Детей с 5 лет теперь можно прививать от коронавируса в Беларуси, сказал замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, его цитирует пресс-служба Минздрава.

"Если раньше прививали детей от 12 лет, то с текущей недели можно прививать от 5 лет. Вакцина для них – китайская Vero Cell. Она же в основном предназначена для беременных", - отметил он.

По словам Тарасенко, в Китае это вакциной начинают прививать с 3 лет, поэтому Беларусь также решила расширить возрастной "прививочный" контингент.

"Детская" вакцина

Белорусский Минздрав одобрил вакцинацию детей в стране пока только одной вакциной – китайской Vero Cell. Напомним, недавно стало известно о регистрации в республике кубинской вакцины Soberana. В министерстве отмечали, что в будущем ее планируется использовать для детей.

В данный момент препарат разрешен к применению на Кубе для взрослых и детей с трехлетнего возраста, а также к экстренному применению в Венесуэле, Никарагуа и Иране.

Привились не все

Замминистра подчеркнул, что первичную вакцину сделало порядка 70% населения страны. В то же время белорусы начали активно делать бустерные (повторные) прививки – ее прошли 27% из числа полностью вакцинированных. В Минздраве советуют делать бустер в августе-сентябре – до прогнозируемого ковидного подъема.

Рост заболеваемости

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что очередной рост заболеваемости коронавирусом ожидается в сентябре. Именно тогда, по его словам, будет достаточно для этого условий: ученики пойдут в школы, студенты – в вузы, а взрослые выйдут из отпусков и вернутся на рабочие места. Тем не менее, считают в Минздраве, причин для паники нет.

В настоящий момент в стране циркулирует преимущественно штамм "омикрон" – это подвиды ВА.4 и ВА.5, на них приходится 90% случаев заболевания. Еще около 10% занимает вариант "стелс-омикрон".

Источник: Sputnik Беларусь