Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Мошенник убедил пенсионера, что его жена попала в ДТП и выманил $10 тысяч

Пенсионер передал злоумышленнику 10.000$, поверив мошенникам, что его жена якобы попала в ДТП.

Примечательно, что жена была на работе, а он почему-то не позвонил ей, чтобы проверить правдивость истории. Об этом сообщает ГУВД Минска.

"Позвонила вроде жена, голос вроде жены, говорит: "Я попала в аварию". И вот, чтобы все это дело загладить, надо 10 тысяч долларов, иначе тюрьма, – рассказал мужчина, когда позвонил в службу 102. – Короче, приехал один там, я ему отдал 10 тысяч долларов. Потом жена пришла с работы, говорит, что ни в каком ДТП не была, и сидим ревем оба.

Милиция предупреждает о том, что участились случаи мошенничества, в рамках которого потерпевшим звонят неизвестные, сообщают, что их близкие либо родственники попали в беду, и просят срочно передать деньги.

На прошлой неделе жертвой мошенников стал 89-летний минчанин, который передал неизвестному деньги в разной валюте на сумму 9000 рублей в эквиваленте. Мужчина был уверен, что выручает из беды свою дочь.

Аналогичные случаи зафиксированы еще в нескольких районах столицы, а также и в иных регионах Беларуси.

Милиция напоминает: если звонок от близкого человека кажется подозрительным (он просит срочно передать ему деньги, при этом связь плохая, собеседник плачет и голос не похож), немедленно положите трубку и свяжитесь с близким любым другим способом (по другому телефону, через другой мессенджер и т.д.).

Источник: Автобизнес