Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Мой муж – бабник, но разводиться не хочу. Что делать, объясняет сексолог

13.04.2024 20:50
Общество

Действительно ли отношения «на стороне» ничего не значат для мужчины и можно ли решить проблему измен.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

–  Мы с мужем в браке 15 лет. И в последние годы он стал «гулять». Я это точно знаю. Он – бабник. Как-то закатила ему скандал, и он ответил, что не может по-другому и что меня он на самом деле любит, а те женщины для него ничего не значат. Меня, конечно, эта ситуация бесит, но разводиться с ним не хочу. Что делать?

На вопросы читателей BAR24 отвечает сексолог, врач-психотерапевт Василий Шевляков.

Мужчины, как, впрочем, и женщины, заводя отношения «на стороне», ставят перед собой какую-то цель. Как правило, она заключается в том, чтобы удовлетворить потребности, которые по какой-то причине не удовлетворяются в паре.

Мы могли бы говорить о том, что мужчина действительно не может по-другому и что он такой, если бы он вступал в параллельные отношения всегда. То есть на протяжении всех лет, что существует ваша пара. Так как измены начались в последние годы, что-то сыграло для этого свою роль, что-то изменилось. Что именно – вариантов достаточно много.

Самое простое, что можно сделать в сложившейся ситуации, – разговаривать. Хорошо бы откровенно и без упреков поговорить с супругом. Узнать, что с ним происходит. Выяснить, какие его потребности не удовлетворяются в ваших отношениях, почему он считает возможным выстраивать параллельные отношения.

Что касается того, что другие женщины для вашего мужа «ничего не значат», то, на самом деле, это заблуждение. Не бывает отношений, которые ничего не значат. Да, возможно, сексуальные отношения с другими женщинами не имеют длительной перспективы и долгосрочных последствий. Тем не менее, это отношения, которые так или иначе имеют значение и в которые вкладывается смысл. Об этом можно разговаривать со своим партнером и искать причины такого поведения.

Важно разобраться в отношениях

Еще один важный момент в сложившейся ситуации заключается в том, что выстраивание параллельных отношений – это всегда выбор, который человек принимает и за который несет определенную ответственность. В том числе ответственность за то, что отношения «на стороне» откроются и каким-то образом будут отражаться на постоянных. В частности, вызовут ряд вопросов, сложных противоречий и иногда даже завершение супружеских отношений.

Вам важно говорить мужу о том, что текущая ситуация с изменами вызывает у вас беспокойство, противоречия и раздражение. Естественно, кроме разговоров с этой ситуацией важно что-то делать.

Если вы с супругом не можете открыто поговорить друг с другом, найти понимание либо у вас нет ресурсов на то, чтобы разбираться в ваших отношениях, вам стоит обратиться к соответствующим специалистам. А именно к семейному психологу или к психологу-сексологу.

За консультацией можно обратиться индивидуально, чтобы понять, как обходиться со своими чувствами. А можно вместе с супругом, чтобы разобраться, что происходит в отношениях, из-за чего возникла такая ситуация и как с ней справиться.