КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Моя квартира: хочу – балкон строю, хочу – погреб. А так можно?

28.03.2024 06:55
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В квартирах, расположенных на первых этажах, есть свои плюсы. Кто-то из солигорчан отмечает, что удобно попадать домой, не надо с тяжёлыми вещами подниматься высоко, у кого-то ассоциация с частным домом – выглянул в окно – вот тебе и дворик с палисадником. Но, конечно же, есть и минусы. Для кого-то они существенны, для кого-то - не очень. Один из них больше касается старых домов – отсутствие балкона.

В настоящее время при капитальном ремонте домов, жильцам предлагается возможность установить балкон. Но если того самого ремонта ждать долго, а пользоваться привычными благами хочется уже сейчас, есть возможность его построить.

– У моей бабушки есть и балкон, и погреб. С детства помню, что меня удивляло, как это - в городе иметь погреб? Мы там играли в прятки, лакомились вареньем. С возрастом поняла, что это благо и значительная экономия пространства: закатки, кухонная утварь, которой редко пользуешься и даже какое-то снаряжение хранится там, а не на захламляет кухню и комнаты. Кто и когда это строил – я не знаю. Знаю только, что и у соседей точно также.

– У нас знакомые хотели купить квартиру на первом этаже с погребом. Но потом стали выяснять подробности, как оказалось, эту постройку никто не регистрировал. И чтобы оформить потребовалось бы много времени и средств. И была большая вероятность не получить разрешение на устройство погреба. От покупки они отказались.

А ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?

Согласно законодательству, для того, чтобы построить балкон, нужно получить разрешение на реконструкцию жилого помещения в многоквартирном жилом доме.

Запрещается самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий. Это касается и устройства погребов, а также других помещений под балконами и лоджиями, в подвалах и технических подпольях, на этажах.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СТРОИТЬ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ?

Законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за самовольное переустройство или перепланировку жилых и нежилых помещений, в т. ч. инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций.

Также следует ожидать требования демонтировать сооружение.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ?

- Заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение в многоквартирном, жилом доме;
- ведомость технических характеристик (при наличии);
- удостоверенное нотариально письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования помещением, домом на реконструкцию помещения, дома;
- описание работ и планов застройщика по реконструкции помещения, дома, составленное в произвольной форме.

Возможно, потребуются и другие документы и сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, по запросу государственного органа (иной организации), в который обратился гражданин, в установленном порядке предоставляются государственными органами и иными организациями, к компетенции которых относится их выдача, а также могут быть предоставлены гражданином самостоятельно.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

Разрешение выдаётся бесплатно. Срок действия – бессрочно.

Источник: esoligorsk.by