Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Можно ли есть в автобусах и маршрутках? Мнения разделились

05.02.2024 17:13
Транспорт

Единого мнения на тему, можно ли пассажирам есть в автобусах и маршрутках, нет. Доводы «за» и «против» приводят как пассажиры, так и водители. Межрегиональная ассоциация перевозчиков выслушала аргументы всех заинтересованных сторон.

Водители

От водителей не раз можно было услышать о том, что перекус в салоне автобуса может быть чреват многими проблемами: от жалоб других пассажиров до испорченной обивки сиденья. «Есть ли какие-то четкие правила на эту тему?» — интересовался один из автомобилистов. По его словам, после любителей перекусить в салоне остаются крошки, бумажки, пятна от жира и пролитых напитков. А еще он устал вычищать салон от жевательных резинок.

Около половины опрошенных водителей отрицательно относятся к тому, чтобы пассажиры ели в салоне. «Такой человек может даже неумышленно накрошить или оставить жирное пятно. На его место сядет кто-то другой, испортит одежду, а кто будет отвечать? Конечно, водитель», — объясняет свою позицию один из перевозчиков.

Примерно треть водителей считают: все зависит от ситуации, принимать решения необходимо в каждом конкретном случае. «От чашки кофе или бутылки газировки, которые человек захватил в поездку, проблем не будет. Шоколадный батончик или небольшая булочка также вряд ли доставят неудобство. А вот если кто-то развернет застолье (как в поезде, например) с „ароматными“ продуктами или спиртным, то сразу же пресеку», — отметил кое-кто из водителей.

Многие считают, что для быстрого перекуса вполне хватает санитарной остановки. Чаще всего маршрутки останавливаются на заправках или других объектах придорожного сервиса. «Если кто-то не успевает, то подождать 3—5 минут, пока человек дожует хот-дог или допьет кофе, — не критично», — прозвучало мнение.

Пассажиры

Интересно, что взгляды пассажиров не сильно отличаются от таковых у водителей. Постоянно берут с собой в поездку еду около 20% опрошенных. Иногда — 42%. При этом 93% пассажиров считают, что в длинную поездку стоит захватить перекус. Все опрошенные заявили: после еды в салоне убирают за собой.

Еда в салоне мешает людям в 45% случаев. Еще 28% опрошенных однозначно выступили против любой еды. Остальные считают, что им может помешать только сильно ароматная еда. К ней относят, например, хот-доги, колбасу, чипсы.

Что по закону?

В правилах пассажирских перевозок, к слову, нет четкого ответа на вопрос, можно ли брать с собой еду в салон. Однако там указано, что пассажир обязан не причинять своими действиями вред другим людям, ущерб их багажу и ручной клади, а также салону и багажному отсеку ТС. Если человек мусорит и оставляет пятна на обивке, то это нарушение, а что насчет сильного запаха?

Впрочем, есть еще один пункт на эту тему. По нему пассажир обязан не создавать своими действиями, состоянием и поведением неудобств другим людям. Так что если кому-то мешает жующий сосед, то вполне можно призвать его к порядку или попросить об этом водителя.