КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Можно ли спать на работе во время обеденного перерыва?

22.12.2023 23:54
Общество

Интересно, а можно ли немного вздремнуть в свой законный обеденный перерыв на работе? Н. Колесников, Минск

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Работник может использовать рабочее место во время обеденного перерыва для сна, если это не нарушает требований охраны труда и трудового законодательства. Иначе его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, пояснил адвокат Владимир ГОРБАЧЕВ.

Эксперт отметил, что правила внутреннего трудового распорядка, установленные локальными правовыми актами, могут регулировать режим рабочего времени и времени отдыха, и в том числе запрещать сон на рабочем месте во время обеденного перерыва.

Вместе с тем согласно ТК (ч. 1 ст. 134), работник имеет право использовать предоставленный ему перерыв для отдыха и питания по своему усмотрению.

Более того, установлено, что локальные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными (ч. 2 ст. 7 ТК). Значит, такой запрет в правилах внутреннего трудового распорядка нанимателя автоматически является недействительным, а привлечение работника к ответственности за нарушение - неправомерным.

То есть работник, безусловно, может использовать данный перерыв для сна. Вопрос только в том, правомерно ли это делать на рабочем месте, в том числе с учетом требований законодательства об охране труда.

Есть производства, например конвейерная линия или работа у токарного станка, где нет возможности и места расположиться для сна.

Для таких случаев наниматель может предусмотреть и выделить специальную комнату для отдыха и приема пищи.

Если же работник все-таки уснул рядом с рабочим местом у станка или у конвейерной линии, создавая тем самым помехи для других работников в выполнении ими трудовых обязанностей, нарушая требования техники безопасности и вмененные ему законодательством о труде обязанности, наниматель может привлечь его к дисциплинарной ответственности уже за невыполнение этих обязанностей.

Например, если работник спал на рабочем месте во время перерыва для отдыха и питания и тем самым препятствовал другим работникам выполнять их трудовые обязанности, то это уже дисциплинарный проступок (п. 3 ч. 1 ст. 53 ТК).

Бывают ситуации, когда обеденный перерыв не устанавливается, но только на тех работах, где характер производственного процесса (непрерывное производство, круглосуточное дежурство и т.п.) не позволяет его установить. Однако время, необходимое для приема пищи, работнику все равно в течение рабочего дня нужно выделять (с включением его в рабочее время и оплатой) (ч. 3 ст. 134 ТК).

Эксперт отметил, что обеденный перерыв необходимо отличать от дополнительных специальных перерывов в течение рабочего дня, которые предоставляются при выполнении работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года (перерывы для обогревания), отдельных видов работ (например, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах), а также определенным категориям работников (например, перерывы матери для кормления ребенка).

Такие перерывы предоставляются наряду с перерывом на обед и включаются в рабочее время (ст. 135 ТК).