Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Можно ли уволиться, если не устраивает работа по распределению?

28.01.2023 21:20
Общество

Можно ли уволиться, если не устраивает работа по распределению? Вправе ли наниматель расторгнуть трудовой договор с молодым специалистом? Сколько времени молодой специалист может получать надбавку?

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Отвечает главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей ПОСТОЛЮК.

– Меня не устраивает работа по распределению. Могу ли я уволиться? Анна, врач общей практики, Ганцевичи

– Запрещается увольнение молодых специалистов (рабочих и служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы.

Необходимо учитывать важные нюансы, прописанные в п.1 ст.88 Кодекса об образовании. Так, если молодой специалист не отработал установленный обязательный срок, то обязан возместить в республиканский или местные бюджеты средства, затраченные государством на его подготовку.

– В каких случаях со мной как с молодым специалистом может быть расторгнут трудовой договор? Виталий, врач-интерн, Брест

– С молодым специалистом трудовой договор может быть расторгнут, если ликвидирована организация, в которой он работал, и при этом невозможно предоставить ему новое место путем перераспределения.

Неявка на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законом не предусмотрен более длительный срок сохранения рабочего места, а также нарушение нанимателем трудового законодательства, условий колдоговора или трудового договора также считаются весомой причиной для увольнения. Но опять-таки при условии, что невозможно предоставить специалисту новое место работы.

– После года работы по распределению меня призывают в армию, а я молодой специалист. Организация, куда распределили, нравится. Сохранится ли рабочее место за мной? Михаил, Брест

– В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, иные периоды, определяемые правительством. Таким образом, если вы хотите продолжить работу в понравившейся вам организации, можете не учитывать в период отработки время своей военной службы по призыву.

И в соответствии с п.1 ч.1 ст.342 ТК предусматривается сохранение в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания нахождения на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих, служащих – права на занятие прежней должности служащего или профессии рабочего.

– Я получил высшее образование на условиях целевой подготовки и распределен в больницу с 5-летним сроком обязательной работы. Сколько времени (2 года или 5 лет) я буду получать надбавку как молодой специалист? Алексей, Барановичи

– В соответствии с Кодексом об образовании выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (п.5 ст.83). Для выпускников, получивших высшее образование I ступени на условиях целевой подготовки, – это не менее 5 лет (п.2 ст.84).
Постановлением Минздрава от 13 июня 2019 г. № 53 «О стимулирующих и компенсирующих выплатах работникам бюджетных организаций» утверждена инструкция о порядке таких выплат, где в п.3 определено установление надбавки молодым специалистам.

Таким образом, вы в течение 5 лет являетесь молодым специалистом и имеете право на выплату надбавки по постановлению № 53 в течение 5 лет со дня начала работы в организации.

Источник: 1prof.by