Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

На новый этап реконструкции Брестской крепости будет выделено почти 500 млн из союзного бюджета

14.01.2024 11:04
Общество

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

496 миллионов рублей из бюджета Союзного государства будет выделено на новые проекты в рамках реконструкции Брестской крепости, рассказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Он уточнил, что эти средства будут предусмотрены на 11 проектов в течение трех лет.

— Для Постоянного комитета Союзного государства было важным представить начало нового этапа реставрации и музеефикации крепости-героя. Еще раз подчеркиваю, для нас это важнейший приоритетный проект. Проект наших душ и сердец, — сказал Дмитрий Мезенцев.

По его словам, к проектам привлечены искусствоведы, реставраторы, специалисты высокой квалификации.

— Мы хотим определить свое место и роль в становлении центра патриотического воспитания, который по предложению и замыслу Александра Григорьевича Лукашенко будет создаваться на Кобринских рубежах, — добавил госсекретарь, акцентировав внимание, что в Союзном государстве есть понимание того, что это должен быть современный интерактивный центр с учетом лучших музейных традиций.

— Мы бы видели возможность своего вклада в становление ядра этого интерактивного центра, чтобы это был современный центр с учетом обращенности к богатейшим архивам России и Беларуси, в которых мы уже запрашиваем материалы и которые будут там представлены, — подчеркнул он.