Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

На состояние дорог жалуется житель аг. Черни Брестского района. Комментарий начальника Брестского ДРСУ-138

05.01.2024 08:55
Общество

Выпавший снег добавил прибужцам не только зимнего настроения, но и хлопот — вернулись вопросы с обслуживанием дорог.

На состояние дорог жалуется житель аг. Черни Брестского района. Комментарий начальника Брестского ДРСУ-138

За комментарием «Брестский вестник» обратился к начальнику Брестского ДРСУ-138 Владимиру Пасевичу. Он пояснил, что их служба следит за состоянием дорог в Брестском районе и к делу подходит ответственно.

«После выпадения осадков дороги расчищают грейдерами, МАЗами, тракторами. И как только выпал снег, техника незамедлительно вышла для посыпки песко-соляной смесью. При увеличении снежного покрова проводим еще очистку с дальнейшей посыпкой, — пояснил начальник ДРСУ. — На сегодняшний день в Брестском районе службы работают — все сотрудники, техника. Задействованы 11 единиц техники: четыре МАЗа, три грейдера, четыре трактора».

Владимир Пасевич рассказал и об организации работы дорожной службы. В их компетенцию входит не только расчистка улиц от снега, но и грейдирование — этот вопрос также очень актуален в районе. Если в двух словах, то грейдирование проводят по возможности и необходимости. Например, последнее профилирование в Прибужье прошло в конце декабря, когда позволяли погодные условия. Ведь для результативного проведения грейдирования важен ряд факторов. Так, нет смысла проводить его после дождя или когда почва пересушена.

А с выпадением снега уже подготовленная и заправленная смесью для посыпки техника сразу выезжает на маршрут. У каждой единицы техники есть своя маршрутная карта, включающая несколько населенных пунктов, в соответствии с которой они работают. В первую очередь очищают дороги между населенными пунктами, далее въезды в населенные пункты.

«В таких погодных условиях, когда за короткий промежуток времени выпадают обильные осадки, снегопады, мы также оперативно работаем. Есть в такие периоды и обращения граждан. Мы их принимаем и реагируем на них. Но надо понимать, что если на этом маршруте работает техника, то она не может одномоментно расчистить все деревни. На это потребуется какое-то время. Это и разъясняем людям, просим запастись терпением», — пояснил Владимир Пасевич.